Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2009

На Ильинке, 6 состоялась встреча Президента ТПП РФ Евгения Примакова с руководителями российских деловых советов с зарубежными странами.

28.04.2009 - 11:03
Встреча Президента ТПП РФ Евгения Примакова с руководителями российских деловых советов с зарубежными странами

На Ильинке, 6 состоялась встреча Президента ТПП РФ Евгения Примакова с руководителями российских деловых советов с зарубежными странами.

На мероприятии со вступительным словом выступил Евгений Примаков.

Мы собрались, чтобы "сверить часы" и определить направления дальнейшей деятельности, сказал он. Деловые советы играют важную роль – помогают налаживать сотрудничество предпринимателей России с зарубежными партнерами, взаимодействуют с межправительственными комиссиями по торгово-экономическому сотрудничеству, являются эффективным инструментом налаживания деловых контактов, защиты интересов российских предпринимателей за рубежом и т.д. В определенном смысле деловые советы – это бренд ТПП РФ. Неслучайно, в палате создан Департамент по работе с деловыми советами.

Продолжил Евгений Примаков, под эгидой Палаты работает 51 деловой совет. Многие из них действуют активно, некоторые только разворачивают свою работу. Глава ТПП РФ напомнил, что ряд предложений Палаты, разработанных в контакте с бизнес-сообществом, был включен в антикризисную программу правительства страны. Уверен, подчеркнул Евгений Примаков, что деловые советы способны не только участвовать в противостоянии кризису, но и способствовать развитию позитивной динамики в экономике.

Директор Департамента по работе с деловыми советами Юрий Морозов говоря о деятельности деловых советов, отметил, что кризис, безусловно, сказывается и на этом направлении работы.

По мнению Юрия Морозова, здесь огромное поле деятельности для малого и среднего бизнеса. Следует к сотрудничеству привлекать также российские регионы, что открывает большие перспективы для диверсификации связей и повышения инвестиционной привлекательности страны. В российском бизнес-сообществе сформировался устойчивый интерес к деловым советам, отметил Юрий Морозов. В нынешнем году уже учреждены деловые советы с Палестиной, Чехией, Чили. В перспективе создание деловых советов еще с несколькими странами. Активно работает Консультативный совет по вопросам деятельности российских деловых советов с зарубежными странами, возглавляемый вице-президентом ТПП РФ Георгием Петровым.

Председатель АНО "Российско-Арабский деловой совет", председатель Российско-Саудовского делового совета, председатель Совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков рассказал о сотрудничестве российского бизнеса с бизнес-сообществом арабских стран. Товарооборот России с арабскими странами вырос в последние годы в три раза, достигнув уровня в 8 млрд долларов, и в этом есть весомый вклад деловых советов.

Выставка "АРАБИЯ-ЭКСПО", проведенная в Москве минувшей осенью, дала положительные результаты. Арабский мир предложил сделать подобное мероприятие традиционным, и сейчас планируется подобная выставка в 2010 году.

Первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов отметил, что деятельность деловых советов помогает решать некоторые межгосударственные задачи - например, взаимной защиты инвестиций. Он также поднял проблему более активного вовлечения в работу деловых советов малого и среднего бизнеса.

Уже вырисовывается порядка 50 конкретных инвестиционных проектов, отметил председатель Наблюдательного совета Российско-Туркменского делового совета, помощник руководителя Администрации Президента РФ Леонид Потапов. Он рассказал о работе совета, в т.ч. о проблемах и путях их решения.

Председатель Российско-Турецкого делового совета Ахмет Паланкоев представил собравшимся данные о работе совета. Деловой совет работает активно, хотя кризис, естественно, сказывается и на взаимных инвестициях, и на торговле. Но, считает Ахмет Паланкоев, достигнутые высокие показатели взаимного российско-турецкого товарооборота, поступательное взаимодействие помогут выстоять в трудное время и не потерять наработанного опыта сотрудничества.

Представитель Минпромторга России Сергей Шилов высказал идею более активного использования возможностей деловых советов для анализа экономической ситуации, прогноза на будущее, в частности, как он высказался, на "тяжелых рынках" – например, в Латинской Америке. По его мнению, именно деловые советы способны сделать доступными для малого и среднего бизнеса далекие, но выгодные рынки.

Первый исполнительный вице-президент РСПП Алексей Мурычев говорил о важности согласованных действий ТПП РФ и РСПП в налаживании связей российского бизнеса с бизнесом других стран.

Председатель Делового совета по сотрудничеству с Курдским автономным районом Ирака, депутат Госдумы РФ Зелимхан Муцоев рассказал о специфике работы, о некоторых крупных совместных проектах, в частности, строительстве цементного и металлургического заводов.

Почетный председатель Российско-Вьетнамского делового совета, заместитель Председателя Центробанка России Виктор Мельников затронул вопрос перехода в двусторонних расчетах на национальные валюты, привел примеры таких расчетов, подчеркнув, что позиция нашей страны в этом вопросе во многом зависит от позиции бизнес-сообщества, представляемого деловыми советами.

В заключение Евгений Примаков подвел итоги встречи. Встреча была, безусловно, полезной. В следующий раз следует проанализировать проблемы, а они есть, и обсудить их, возможно, в формате "круглого стола".

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, А. Бондарь

Из выступления Президента ТПП России Е.М.Примакова на встрече с руководителями российских деловых советов с зарубежными странами (27 апреля 2009 г., Конгресс-центр ТПП России)

Из выступления директора Департамента по работе с деловыми советами ТПП России Ю.Н. Морозова (27 апреля 2009 г., Конгресс-центр ТПП России) -- INFOLine, ИА (по материалам Торгово-промышленной палаты РФ)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158042

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>