Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2009

Равнение по последнему. "Русмет". 28 апреля 2009

28.04.2009 - 11:03
Цены на горячий прокат в Восточной Азии сократились до уровня импорта из СНГ

В марте и первой половине апреля наиболее конкурентоспособные предложения при поставках горячекатаных рулонов в Китай и страны Юго-Восточной Азии исходили от экспортеров из стран СНГ. Украинская продукция котировалась в регионе на уровне $370-380 за т CFR, российская, как правило, стоила несколько дороже, вплоть до $410 за т CFR.

Однако сейчас ситуация несколько изменилась. В настоящее время практически такой же уровень цен предлагается ведущими восточноазиатскими металлургическими компаниями. Корейская Posco и тайванская China Steel предлагают свой горячий прокат потребителям в материковом Китае и Юго-Восточной Азии, в среднем, по $380 за т FOB. Японские горячекатаные рулоны котируются в Китае на уровне около $400 за т CFR, а холоднокатаные – $440-450 за т CFR, что даже несколько дешевле российской продукции. Даже китайцы, по некоторым данным, готовы сократить стоимость горячего проката при поставках в Корею до $420-430 за т FOB.

Резко упали цены на толстолистовую сталь. Китайские компании снизили цены при поставках в Корею до $440-450 за т CFR, а Posco продает свою продукцию на Тайвань по $450 за т CFR. Еще сильнее может упасть в цене судостроительная сталь. Корейские верфи заявляют, что рассчитывают на падение стоимости китайской продукции до около $400 за т FOB, и требуют соответствующих уступок у японских металлургов, контракты с которыми на второй квартал были заключены из расчета $650-700 за т FOB.

Японская корпорация Toyota добилась первого за семь лет снижения цен на автолист в 2009/2010 финансовом году. Правда, пока только на 15 тыс. иен (около $150) за т, что составляет лишь немногим более 10%, но представители Toyota заявляют, что этот показатель будет скорректирован после заключения металлургами контрактов на поставку железной руды.

Пока китайские и тайванские компании покупают российские и индийские слябы по $340-350 за т CFR. Но производители заявляют, что эти цены завышены, и требуют их понижения в мае под тем предлогом, что в апреле должны были подешеветь железная руда и коксующийся уголь.

Судя по всему, проблемы восточноазиатского рынка горячего проката имеют долгосрочный характер, так что цены в ближайшие несколько месяцев останутся на низком уровне.

Япония, Корея, Тайвань переживают сильнейший экономический спад из-за сокращения экспорта промышленной продукции в США и Европу. Внутренний спрос на плоский прокат упал в этих странах на 30-50% по сравнению с прошлым годом. При этом, хотя выплавка стали в Японии снизилась в первом квартале на 42,9% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, а в Корее и на Тайване соответственно на 20,8 и, примерно, 25%, объем производства плоского проката в этих странах выглядит избыточным. Posco и China Steel сбавили цены, чтобы распродать запасы, а японская JFE Steel сообщает, что сократила выпуск продукции в апреле по сравнению с мартом.

По оценкам японского Министерства торговли и промышленности, восстановление национального спроса на сталь до уровня 2007 года потребует от трех до пяти лет. Аналогичный срок называет и президент JFE Steel Хаджиме Бада, говоря о перспективах уже мирового рынка стали. Азиатские судостроители, которым сейчас приходится останавливать работу верфей, рассчитывают на выход отрасли из кризиса не ранее 2012 года.

Традиционно японские и корейские компании экспортировали большие объемы своей продукции в США и Европу, но в последние месяцы спрос на этих рынках резко упал. В частности, в феврале японский экспорт стали был на 46,4% меньше, чем в тот же месяц годом ранее. В марте японская, корейская и тайванская продукция поставлялась в больших количествах в Китай, но в последнее время китайские компании резко сократили объемы импорта и в ближайшие несколько месяцев, очевидно, не будут их существенно увеличивать.

В связи с этим восточноазиатские компании усиливают активность на других рынках. В частности, японские и корейские металлурги предлагают высококачественные горячекатаные рулоны в страны Персидского залива по $460-470 за т CFR. В первой половине апреля сообщалось о поставках японского горячего проката в Латинскую Америку по ценам порядка $400-420 за т CFR. Наконец, производители рассчитывают на расширение продаж в Юго-Восточной Азии и Индии (если там не будут введены пошлины на импорт горячего проката). Во всех этих регионах восточноазиатские компании будут опасными конкурентами для экспортеров из СНГ, которые уже в значительной степени утратили свое ценовое преимущество. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>