Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2009

Дефицит во время кризиса. "Русмет". 28 апреля 2009

28.04.2009 - 11:02
Цены на заготовки в странах Ближнего Востока растут вследствие недостаточных объемов предложения

Подъем на ближневосточном рынке длинномерного проката все еще продолжается, а вместе с арматурой и катанкой продолжают дорожать заготовки и металлолом. Некоторые американские трейдеры уже предлагают лом HMS № 1&2 в Турцию по ценам, доходящим до $270 за т CFR, а стоимость заготовок российского и украинского производства достигла $370-380 за т FOB. При этом, повышение цен на длинномерные полуфабрикаты не ограничивается Ближним Востоком. Японские и тайванские производители довели свои экспортные цены до $380-390 за т FOB и в начале мая рассчитывают достичь отметки $400 за т FOB.

Таким образом, цены растут на протяжении уже почти полутора месяцев, что еще совсем недавно казалось невозможным. Объем потребления длинномерного проката строительной отраслью большинства ближневосточных стран отстает от прошлогодних показателей на 30-50%. По сути, единственная страна, в последнее время продемонстрировавшая увеличение спроса на арматуру, – это Египет. В этой связи представлялось логичным, что строительные и трейдерские компании, израсходовавшие запасы продукции к концу марта, ограничатся пополнением этих запасов на ближайшие месяц-два, а затем уйдут с рынка, обратив движение цен вспять.

Почему же этого не произошло? Судя по всему, дело в том, что металлургические компании Турции, СНГ, Европы несколько "перестарались", сокращая объемы производства в конце прошлого – начале текущего года. Выпуск упал в достаточной степени, чтобы ликвидировать избыток предложения на пике кризиса и дать возможность покупателям разгрузить свои склады. Однако в последние несколько недель спрос возрос, а адекватного расширения поставок не произошло.

Металлургические компании полного цикла не торопятся вновь задействовать остановленные мощности по вполне понятной причине. В последние несколько недель все аналитики (включая автора этих строк) были уверены, что подъем на ближневосточном рынке длинномерного проката имеет временный характер и скоро сменится новым циклическим спадом. В этих условиях расконсервирование простаивавшего оборудования (процедура длительная и дорогостоящая) представлялось неоправданно рискованным шагом.

Мини-заводы (а, например, в Турции таких более чем достаточно) оказались также не готовыми к долгосрочному увеличению спроса на их продукцию. В начале апреля сообщалось, что некоторые предприятия в Турции были вынуждены временно прекратить выпуск из-за нехватки металлолома и полуфабрикатов. Несколько производителей вообще запланировали на второй квартал проведение ремонтных работ.

Причем, ситуация с поставками лома и заготовок в ту же Турцию не нормализовалась до сих пор. Сборы лома этой зимой резко сократились, причем, не только в России, но и в странах ЕС, и быстро восполнить этот дефицит не удается. Правда, воистину неиссякаемым источником металлолома являются США, однако и там это сырье в массовых масштабах пошло в порты только в середине апреля. В Турции этот лом еще, по большому счету, не появился.

Аналогичная ситуация с заготовками. Спрос на эту продукцию со стороны Турции, некоторых ближневосточных и европейских стран в настоящее время превышает предложение. Заводы при существующих объемах выпуска обеспечены заказами до конца мая. Впрочем, турецкие металлурги уже успешно принимают заказы на арматуру и катанку на июнь.

По-видимому, теперь уже ничто не помешает ценам на арматуру в Средиземноморье и на Ближнем Востоке превысить отметку $500 за т FOB, а заготовкам – достичь $400 за т FOB. Тем не менее, производителям, наверное, пока не стоит надеяться на полноценное восстановление рынка. Кредитный механизм в строительной отрасли Европы и Персидского залива еще не заработал вновь, так что региональный рынок конструкционной стали является дефицитным лишь при нынешнем уровне предложения. Кроме того, летом спрос должен будет снова сократиться с силу сезонных условий, а также в свете приближающегося Рамадана, который в 2009 году будет продолжаться с 21 августа по 20 сентября. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>