Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2009

Металлоинвест и ЧТПЗ готовы совместно решать задачу импортозамещения при реализации проектов Газпрома. "Русмет". 27 апреля 2009

28.04.2009 - 10:26
22 апреля 2009 года в ОАО "Уральская Сталь" (входит в холдинг "Металлоинвест") состоялось расширенное заседание Координационного совета "Современные технологии производства толстого листа для высоконадежных трубопроводов". Во встрече приняли участие представители ООО Управляющая компания "Металлоинвест", ОАО "Уральская Сталь", ЗАО "Группа ЧТПЗ" (управляющая компания ОАО "ЧТПЗ" и ОАО "ПНТЗ"), а также ОАО "Газпром" и его дочерних организаций, Ассоциации производителей труб и ЦНИИЧермет им. И.П.Бардина.

Главной темой обсуждения стало расширение сотрудничества между ОАО "Уральская Сталь", ЗАО "Группа ЧТПЗ" и ОАО "Газпром".

С завершением основного этапа реконструкции сталеплавильного и прокатного производств ОАО "Уральская Сталь" расширила возможности в производстве металла трубного сортамента и заявила о себе как о производителе продукции, соответствующей самым высоким российским и мировым стандартам.

Участников Координационного совета ознакомили с результатами освоения производства металлопроката на реконструированном оборудовании электросталеплавильного цеха и стана 2800. Члены совета увидели в работе производственные мощности, на которых производится высокопрочный и коррозионностойкий листовой прокат с обеспечением специальных требований, разработанных компанией "Газпром" при разработке проектов строительства новых газопроводов.

Представители ЧТПЗ познакомили членов совета с результатами испытаний штрипса для труб высокого давления под проект "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". В ходе проверок была получена положительная оценка представителей научных центров и специалистов Газпрома, признавших, что требования заказчика выполняются в полном объеме.

Генеральный директор УК "Металлоинвест" Андрей Варичев отметил долголетний опыт сотрудничества Холдинга и Группы ЧТПЗ и выразил надежду на его продолжение и расширение. "Я надеюсь, что совместный труд трубников и металлургов в конечном итоге выльется в конкретные проекты по строительству газопроводов, которые будут служить интересам нашей страны долгие годы", - отметил А.Варичев.

Как отметил председатель координационного совета Ассоциации производителей труб Иван Шабалов, сотрудничество российских металлургов и трубников в интересах Газпрома позволит снизить зависимость от внешних поставок.

Представители Группы ЧТПЗ высоко оценили проведенную на "Уральской Стали" работу, направленную на производство качественного листового проката, не уступающего европейским стандартам по химическим и механическим свойствам, и подтвердили заинтересованность в расширении объемов поставок штрипса для реализации ключевых проектов по строительству трубопроводов.

"Результаты проведенной здесь реконструкции открывают перед предприятиями Группы ЧТПЗ широкие перспективы, - заметил директор по качеству Группы ЧТПЗ Валентин Тазетдинов. – Металл, который наша компания до недавнего времени приобретала на украинских и других зарубежных заводах, сегодня можно получить на "Уральской Стали".

Справка:

Суммарный объем инвестиций в проект реконструкции ЭСПЦ и стана 2800 составил 14 млрд. рублей. Несмотря на то, что ситуация в мировой экономике заставила внести в инвестиционную программу "Уральской Стали" некоторые коррективы, все начатые в рамках реконструкции проекты в ЛПЦ-1 и ЭСПЦ будут завершены. В 2009 года на эти цели запланировано направить 820 млн. рублей. На данный момент в листопрокатном цехе № 1 готова к вводу в строй методическая печь № 1 и маркировочная машина в потоке стана 2800.

Трубы большого диаметра (ТБД), изготовленные из штрипса "Уральской Стали", использовались при реализации таких крупных трубопроводных проектов последних лет, как "Атасу-Алашанькоу"(ТОО "Казахстанско-Китайский трубопровод), "ВАНКОР" (НК "РОСНЕФТЬ"), "Восточная Сибирь - Тихий Океан" ( "АК ТРАНСНЕФТЬ").

В настоящее время на комбинате ведется работа по изготовлению опытной партии электросварных труб толщиной 17,8 мм для проекта "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Кроме предприятий Группы ЧТПЗ в продукции "Уральской Стали" заинтересованы Волжский трубный завод, Выксунский металлургический завод.

Разработка и освоение сложных марок стали – часть стратегии ОАО "Уральская Сталь", которая позволит предприятию в сложное экономическое время укрепить свои позиции на российском рынке, а также освоить новые ниши в производстве высокотехнологичных марок стали. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>