Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2009

Китайский рынок ЖРС: кто со щитом, а кто и на щите! "СОГРА ". 22 апреля 2009

28.04.2009 - 09:50
Не секрет, что Китай находится в зависимости от импорта железной руды из-за рубежа. Этим обстоятельством из года в год пытаются пользоваться международные сырьевые магнаты: Rio Tinto, BHP Billiton, Vale. Искусно взаимодействуя с китайскими металлургическими компаниями и затягивая процесс переговоров, всё прошлое десятилетие они гарантировали себе высокие прибыли. Так каждый год и ходили кругами: переговоры о поставках, затягивание переговорного процесса, повышение цен, поставки по новым ценам, переговоры о поставках… Однако в 2009 г. цикличность нарушилась: спрос на ЖРС в результате мирового экономического кризиса серьезно ослаб, а сам кризис стал весомым козырем в руках китайских металлургов. Мало у кого сейчас вызывает сомнение тот факт, что в результате как обычно затянувшихся переговоров о поставках руды в Поднебесную в 2009 г. результат будет необычным. А именно - китайцы добьются серьезного снижения цен на руду. Уже сейчас зарубежная железная руда дешевле добытой внутри КНР, а величина расходов на транспортировку падает, вынуждая мелкие китайские компании останавливать добычу. Так, тонна китайского ЖРС сейчас стоит $75 без учета налогов, а аналогичное индийское сырье - $64. "Пока спрос будет таким слабым, как сейчас, в Китае постоянно будут банкротиться мелкие и средние производители", - считает менеджер Liu Jiankuan из китайской Zhonghua Group.

Но этот долгожданный успех китайских предприятий черной металлургии не должен восприниматься только в позитивном ключе. Есть у понижения цен на ввозимую в Китай руду и обратная сторона. Аналитик Henry Liu из агентства Macquarie видит назревающие серьезные проблемы в китайской национальной горнодобывающей промышленности в 2009 г. Так, планы захвата доли рынка китайскими компаниями, ведущими добычу ЖРС на территории Поднебесной, уже в самое ближайшее время столкнутся с резким падением цен на ввозимое сырье. Поэтому часть добывающих проектов в КНР рискуют стать невыгодными по причине высокой себестоимости руды.

В феврале 2009 г. в Китай было импортировано 46 млн. 800 тыс. т железной руды, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По приблизительным подсчетам, за прошедшие шесть месяцев металлургические заводы Поднебесной уменьшили долю закупок сырья у местных добывающих компаний с 60% до 30%. А по данным агентства Macquarie, 70% китайских железорудных компаний уже остановили добычу на шахтах по причине падения цен на свою продукцию на рынке.

Таким образом, бесконечно желанный для сталелитейщиков Поднебесной результат – победа над иностранными магнатами и удешевление импортируемой руды – рискует стать надгробным камнем для национальной горнодобывающей промышленности Китая. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>