Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.04.2009

В.Кеженайтис: На рынке останутся только самые мобильные компании. "UGMK.INFO (Украина)". 27 апреля 2009

27.04.2009 - 15:20
Украинские потребители металлопроката уже сегодня могут получить максимально подготовленный к использованию продукт, в том числе произведенный по индивидуальному заказу. Сейчас такие услуги представляет ООО "УГМК-Запорожье", располагающее мощностями по префабрикации металла и производству особо сложных и простых металлоконструкций. С новым коммерческим директором компании Виргиниюсом Кеженайтисом Бизнес-портал UGMK.INFO беседовал о рыночных перспективах сегмента производства металлоконструкций в Украине и особенностях работы "УГМК.Запорожский Производственный Комплекс" в нынешний период.

- Производство легких металлоконструкций – сравнительно новая услуга для Украины, а для внедрения нового необходимы, возможно, "неординарные" подходы. За счет чего планируете привлекать потребителей?

- Действительно, для нашего рынка "легкие металлоконструкции" давно стали актуальными. Однако опыт проектирования в этом направлении имеют не много проектных организаций и институтов, поэтому нашему предприятию пришлось взять инициативу на себя. В своих проектных решениях мы стремимся максимально снизить удельную металлоемкость на один метр квадратный площади. Достигнуть этого удается за счет широкого применения перфорированных сварных профилей, неординарных конструкторских решений и широкого применения трубного проката в конструкциях колонн, ферм и других элементах. Мы разрабатываем конструкции каркасов зданий с использованием вантовых конструкций, что существенно снижает металлоемкость и улучшает несущие характеристики каркасов зданий.

- В связи с резким уменьшением количества платежеспособных потребителей как планируете удерживать и наращивать продажи? Кто основные конкуренты для УГМК.ЗПК?

- Даже в условиях кризиса потребность в металлоизделиях не снижается, зато более острым перед заказчиками становится вопрос финансирования проектов. Поэтому наше предприятие берет на себя не совсем свойственные нам функции, а именно – привлечение инвесторов для осуществления проектов. Дело это не совсем простое, но позволяет работать предприятию ритмично. Сложная экономическая ситуация заставляет более рационально подходить к организации производственных процессов, максимально использовать имеющиеся ресурсы. Такие меры позволяют снизить затраты по изготовлению продукции.

Что касается серьезных конкурентов, то на сегодняшний момент их нет – разве что так называемые "мыльные пузыри". Это предприятия, которые, не имея собственной продукции, демпингуют на тендерах, а затем продают свои квоты. Но их становится меньше, рынок их убирает.

- Ваш прогноз состояния украинской металлоторговли в текущем году, выживут ли мелкие и средние игроки?

- Судя по последним тенденциям рынка, сейчас реализуются только те проекты, которые направлены на создание новых производств с высокой степенью автоматизации и энергосбережения, как следствие – высокая экономическая эффективность. В реализации этих проектов смогут участвовать только технически развитые предприятия.

Что касается мелких предприятий, то их ниша рынка уже сегодня поглощается средними предприятиями за счет гибкой ценовой политики и более высокого качества. Прогнозировать в данной ситуации вещь неблагодарная, но все же можно предположить, что к концу года на рынке останутся только самые мобильные предприятия, которые смогли сохранить свой потенциал. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>