Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.04.2009

Губернатор сообщил о результатах рабочей поездки в Светлогорье Приморского края на минувшей неделе.

27.04.2009 - 10:40
Основные вопросы – обеспечение рабочими местами жителей поселка, перспективы запуска производства на Лермонтовском месторождении.

Сергей Дарькин сообщил, что к первому мая будет погашена половина задолженности по зарплате. Оставшаяся часть будет выплачена до конца мая.

В течение 2-3 месяцев на комбинате возобновят производство вольфрамового концентрата. Напомним, такое обещание дал представитель собственника ООО "Русский вольфрам" на совещании в администрации края. Как подчеркнул Сергей Дарькин, администрация края готова оказать содействие собственнику в решении ряда вопросов, но только при условии его социальной ответственности и готовности инвестировать средства в развитие предприятия. "Главная задача, чтобы собственники возобновили производственный процесс на предприятии. Если этого не произойдет, мы будем искать нового, более эффективного собственника. У нас есть положительные сдвиги в этом направлении. Мы работаем над привлечением новых компаний, применением современных технологий. Думаю, в следующем месяце мы приступим к запуску предприятия. В каком объеме - это вопрос профессионалов. Но эту работу мы доведем до конца. Есть проблемы по запасам, которые необходимо решать. Даны поручения о возобновлении геологоразведочных работ. Мы поможем получить лицензию тому предприятию, которое будет там эффективно хозяйствовать", - отметил он.

Что касается организации рабочих мест, то первое время работники "Русского вольфрама" будут заняты на общественных работах, за которые будут получать до 10 тысяч рублей в месяц. Отметим, что около 50 работников предприятия уже временно трудоустроены таким образом. Планируется решить вопрос занятости остальных, причем не только на благоустройстве социальной и общественной инфраструктуры поселка, но и на работах по подготовке предприятия к запуску.

Также будет прорабатываться вопрос по открытию в Светлогорье производства по лесопереработке. Это создаст новые рабочие места, позволит диверсифицировать экономику поселка. "Мы выделим лесные участки, тем предприятиям, которые будут работать в области лесопереработки. Рассматривается возможность использования отходов от древесины для отопления жилых домов, что позволит снизить стоимость тепла для населения", - подчеркнул губернатор.

Сергей Дарькин сообщил, что он также проинспектировал выполнение поручений, данных по итогам поездки в Светлогорье в июне прошлого года. Все они выполнены, а по результатам последнего посещения - даны новые. Так, губернатор распорядился выделить детям работников "Русского вольфрама" бесплатные путёвки в детские оздоровительные центры края и оказать материальную помощь многодетным семьям посёлка, выплаты начнутся. Работникам предприятия будут временно заморожены счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, что позволит не начислять пени. Губернатор также сообщил, что дорогу к поселку Светлогорье отремонтируют, будет рассмотрен вопрос об инвестировании краевых средств в ремонт местной котельной и другие объекты социальной и бытовой инфраструктуры.

В ходе аппаратного совещания также было отмечено, что в целом по краю стабилизировалась ситуация на рынке труда. Только за прошлую неделю трудоустроено 702 человека. Проводятся работы по переобучению и временному трудоустройству.

Практически завершился отопительный сезон, который край прошёл без срывов и аварийных ситуаций. "Это – следствие многолетних краевых инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство. Мы смогли модернизировать коммунальную инфраструктуру во всех городах и районах Приморья, благодаря чему многократно возросла надёжность её работы", - отметил Сергей Дарькин. Началась подготовка к отопительному сезону 2009 – 2010 годов. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157576

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>