Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.04.2009

Профсоюз металлургов и горняков обещает добиться отмены госльгот для группы "Приват". "UGMK.INFO (Украина)". 23 апреля 2009

24.04.2009 - 12:26
Профсоюз металлургов и горняков Украины намерен добиваться отмены для группы "Приват" государственных льгот, если собственник не примет меры по стабилизации ситуации на подконтрольных предприятиях и соцзащите работников. Об этом сообщили в ЦК ПМГУ.

22 апреля 2009 года в Днепропетровске состоялось совещание профсоюзных лидеров предприятий подконтрольных ФПГ "Приват": "Стахановского завода ферросплавов", "Запорожского завода ферросплавов", "Никопольского ферросплавного завода", Маганецкого и Орджоникидзевского ГОКов. Вывод участников совещания — политика руководства группы "Приват" на этих предприятиях направлена на скрытое сокращение численности персонала.

— Прекращение работы горнорудных и ферросплавных предприятий с ноября 2008 года, оплата простоев в размере 2/3 тарифной ставки (оклада), сокращенная рабочая неделя — вынуждают работников, доведенных до отчаяния, увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон, при этом имидж "Привата" остается незапятнанным,— отмечают в ЦК ПМГУ.

Так, по данным профсоюза, за последние полгода численность работников пяти предприятий "Привата" сократилась почти на 2 тысячи человек — из-за нестабильной ситуации на предприятиях, эти работники были вынуждены уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон и, в большинстве случаев, искать новую работу в других городах.

— Собственник отказывается даже от выплаты индексации заработной платы работникам, что является нарушением законодательства Украины, — сообщили в ЦК ПМГУ.

Как отмечают профсоюзные лидеры, кризис в отрасли не оправдывает в полной мере той ситуации, которая сложилась на предприятиях группы "Приват". По мнению представителей профсоюза, низкую загрузку мощностей предприятий усугубляет, в частности, ценовая политика группы при реализации ферросплавной продукции, что ведет к наращиванию импорта ферросплавов в Украину, а соответственно тормозит наращивание объемов производства украинскими производителями.

Как сообщили в ЦК ПМГУ, в случае, если со стороны собственника и в дальнейшем не будут приняты меры по стабилизации ситуации на предприятиях, профсоюзная сторона настроена потребовать от Кабинета Министров Украины отмены льгот и преференций предприятиям группы "Приват", предусмотренных Постановлением Кабинета Министров Украины № 925 от 14.10.2008 года "О первоочередных мероприятиях по стабилизации ситуации, которая сложилась в горно-металлургическом и химическом комплексе".

Аргумент профсоюзных лидеров — эти преференции были предоставлены группе на условиях соблюдения меморандума о взаимопонимании между предприятиями ГМК, правительством и профсоюзом. Одним из пунктов меморандума является обязательство предприятий не допускать сокращения численности персонала. Нарушение этого требования меморандума является достаточным основание для отмены правительственных льгот, — отмечают представители профсоюза.

На сегодня мощности горнорудных и ферросплавных предприятий группы "Приват" загружены на 20-25%. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>