Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.04.2009

ОАО "Азовмаш" отметит 51-ю годовщину со дня основания. "Портал машиностроения". 24 апреля 2009

24.04.2009 - 12:21
1 мая ОАО "Азовмаш" отмечает 51-ю годовщину со дня основания. Созданный в 1958 году на базе машиностроительных цехов завода имени Ильича завод превратился в мощный машиностроительный комплекс, крупнейший в Украине. Эта дата совпала со 111-й годовщиной создания компании "Русский провиданс", предтечи металлургического производства "Азовмаша".

В канун этих важных для азовмашевцев дат Президент ОАО "Азовмаш", народный депутат Украины Александр Савчук провел пресс-конференцию для украинских и региональных СМИ.

По итогам 2008 года, несмотря на начавшийся кризис, обострившуюся в Украине экономическую и политическую ситуацию, предприятие достигло рекордных показателей по объему и выпуску товарной продукции — 5,96 миллиарда гривен, что в 1,4 раза выше, чем в 2007 году.

Кризисные явления в экономике больше всего ударили по ведущим отраслям: машиностроению, металлургии и строительству.

Практическая остановка кредитования, падение цен на нефть и металл отразились на конъюнктуре рынка резким снижением спроса на продукцию вагоностроения и тяжелого машиностроения. Пережив трудный период (четвертый квартал 2008 года и первый квартал 2009 года), завод благодаря маркетинговой политике Президента ОАО "Азовмаш" А.В.Савчука и руководства предприятия сумел не только выстоять, но и стабилизировать свое положение на рынке вагоностроения.

- Мы встречаем день рождения в тяжелое время, - отметил Александр Савчук. - Но отмечаем его с осторожным оптимизмом. Нами пройден сложный путь пусть и с потерями, но достаточно уверенно. Мы четко видим, над чем надо работать, чтобы выполнить главную задачу - устоять на рынке.

Президент ОАО "Азовмаш" считает, что пережить четвертый квартал 2008 года и первый квартал 2009 года помогли работа с заказчиками, выполнение поставленных ими технических заданий.

С начала 2009 года предприятием выпущено 1543 грузовых вагона, из них 1489 — цистерны. Это столько же, сколько изготовлено на других вагоностроительных заводах СНГ.

"Азовмаш" продолжает работать на рынке тяжелого машиностроения. В настоящее время идет отгрузка конвертеров для комбината имени Ильича (г.Мариуполь) и Новолипецкого металлургического комбината (Россия). Также изготавливается машина для подачи кислорода для новолипецких металлургов. В последнее время заключены контракты на поставку засыпного аппарата диаметром 5,4м для "Тулачермета", ЗИПы доменного оборудования для Енакиевского меткомбината и комбината им. Ильича, сталевоз для Челябинского меткомбината, начато изготовление конвертера для Венгрии.

Последние несколько лет в "Азовмаше" продолжаются техническое перевооружение сталеплавильного производства, создание мощного комплекса по производству литья и поковок производительностью 600 тыс. тонн жидкой стали в год. В феврале этого года "АзовЭлектроСталь" приступила к серийному производству сортовой заготовки (квадрата 250 мм) на установке непрерывного литья сортовых заготовок (МНЛЗ). На эту продукцию устойчивый спрос, и заказы рассчитаны на полгода вперед. Ввод МНЛЗ Александр Савчук назвал главной победой в нынешний сложный период, позволяющей предприятию приблизиться к завершению полного цикла изготовления грузовых вагонов практически полной номенклатуры.

Продолжается строительство второй формовочной линии "Кюнкель Вагнер" для мелкого вагонного литья. Ее монтаж азовмашевцы ведут своими силами, что позволяет снизить затраты на реконструкцию электросталеплавильного комплекса.

Уже сегодня в "Азовмаше" создано новое автоматизированное и компьютеризированное производство качественной стали, самое современное в СНГ.

Руководство "Азовмаша" наметило пути выхода из непростой ситуации. Предприятие уже заключило контракты на две тысячи грузовых вагонов, что позволит обеспечить производство работой на май и летние месяцы.

Идет маркетинговая работа по заключению новых контрактов на поставку продукции вагоностроения, металлургического оборудования.

Сегодня в условиях массового списания подвижного состава на железных дорогах СНГ, необходимости техперевооружения металлургической и горнорудной промышленности азовмашевский металлургический и машиностроительный комплексы будут иметь загрузку.

- 2009 год останется трудным для предприятия, экономики страны, - считает Александр Савчук, - но уже в 2010 году возникнет спрос на изделия транспортного и тяжелого машиностроения. К этому надо готовиться, заканчивать техперевооружение, обеспечить максимальную вертикальную интеграцию нашего производства. Задача непростая. Но мы стремимся к этому. И считаю, что справимся.

Даже в условиях жесткой конкуренции, отсутствия государственной и банковской финансовой поддержки реальному сектору, высоких кредитных ставок "Азовмаш" видит перспективу. Она в развитии железнодорожного транспорта, тяжелой индустрии. Рынок России, Казахстана, Азербайджана остается приоритетным для предприятия.

- Несмотря на кризис, надо идти вперед за счет технического и технологического перевооружения, создания новой наукоемкой и конкурентоспособной продукции, - уверен Президент ОАО "Азовмаш" Александр Савчук. - "Азовмаш" работает на будущее. И от этого выиграют все: государство, партнеры, наш завод. -- Портал машиностроения

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>