Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2009

В Северной Осетии ведется еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда.

23.04.2009 - 15:33
В настоящее время в республике зарегистрировано 15700 безработных граждан. Ежемесячно республиканская служба занятости населения регистрирует не менее 3000 безработных, сообщила сегодня руководитель данного ведомства Лариса Каболова.

"Во многом это связано с тем, что в федеральных СМИ прошла информация о праве безработных на получение ежемесячного пособия в размере 4900 рублей. Но эти деньги могут получать те, кто на момент увольнения имели постоянный заработок на протяжении последних 12 месяцев. Таким образом, немалый процент недавно зарегистрировавшихся в службе занятости – это те, кто, потеряв работу, долго тянул с тем, чтобы встать на учет в службе занятости", - пояснила Каболова.

Вместе с тем, как она пояснила, отмечено сокращение количества вакансий в республике. Если в первом квартале 2008 года было около 1700 вакансий, то на сегодняшний день в банке данных комитета всего 800 предложений о работе. Многие предприятия отозвали свои вакансии. Каболова посетовала: "Мы не можем предложить никакой работы для 5-6 тысяч человек с высшим образованием".

Несмотря на всю сложность ситуации на рынке труда и важность решения этой проблемы, Комитет Республики Северная Осетия -Алания по занятости населения сталкивается с определенными проблемами при реализации антикризисной программы занятости. В рамках этой программы запланирована стажировка молодых специалистов, в которой могут участвовать 2 тысячи человек. Стажерам будут платить в течение трех месяцев, при необходимости этот срок можно продлить. Многие министерства, органы исполнительной власти республики хотели бы взять по 5-10 стажеров. Но для оплаты их труда нужен внебюджетный счет. Между тем, открытие такого счета не предусмотрено положениями. Есть лишь бюджетные счета. "На сегодняшний день мы заключили только лишь 11 договоров", - сказала Каболова.

В этой связи Комитет по занятости населения РСО-Алания предлагает привлечь к реализации антикризисной программы предпринимателей республики. Уже подписан соответствующий договор с заводом "Электроцинк", согласно которому 350 человек будет задействовано на выполнении общественных работ. Но, как отметила Лариса Каболова, неосвоенными остаются еще 34 миллиона рублей, выделенные на эти цели, добавив – особенно пассивны в реализации этой антикризисной меры структуры местного самоуправления районов республики в, в особенности, города Владикавказа.

До конца мая текущего года органы местного самоуправления должны представить данные для участия в этой программе.

-- Татар-Информ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>