Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2009

Хватит отступать! "Русмет". 23 апреля 2009

23.04.2009 - 10:55
Китайские металлургические компании пытаются возобновить рост цен на стальную продукцию

Цены на сталь падали в Китае на протяжении десяти недель, начав свой спуск почти сразу же после завершения празднования Нового года по китайскому календарю в начале февраля. За это время стоимость длинномерного и плоского проката сократилась более чем на $100 за т. В середине апреля некоторые компании продавали горячекатаные рулоны по 3050-3100 юаней ($447-454) за т, а цены на арматуру HRB335 в Шанхае практически опустились до отметки 3100 юаней.

Однако этот неблагоприятный период, похоже, уже позади. С началом второй половины апреля внутренние цены на стальную продукцию в КНР двинулись вверх. В первую очередь, это относится к длинномерному прокату: за последнюю неделю арматура и катанка подорожали до 3250-3500 юаней ($476-512) за т. Местные аналитики объясняют столь бурный подъем сочетанием нескольких благоприятных факторов. Прежде всего, складские запасы, которые долгое время оказывали понижающее давление на рынок, сократились до нормального среднего уровня. Более того, многие потребители и трейдеры, которые ранее откладывали закупки, рассчитывая на дальнейшее понижение цен, практически израсходовали свои резервы и вынуждены возвращаться на рынок. Рост цен, при этом, подгоняет покупателей, спешащих совершить сделку, пока продукция еще не успела сильно подорожать.

Впрочем, наиболее важным фактором стала активизация спроса. Китайская строительная отрасль оправляется после прошлогоднего спада: по данным местной статистики, в первом квартале 2009 года инвестиции в недвижимость снова пошли на подъем. Началась реализация проектов в рамках государственной программы стимулирования экономики. Наконец, установившаяся в восточной части страны теплая и сухая, но не жаркая погода благоприятствует строителям.

Цены на плоский прокат в Китае, тем временем, тоже пошли вверх, но это повышение стартовало только через несколько дней после того, как возобновился рост на рынке длинномерной продукции. Да и увеличение котировок пока ограничивается 50-100 юанями за т. Горячекатаные рулоны в настоящее время стоят на 100-150 юаней за т дешевле, чем арматура, причем, этот разрыв увеличивается. Как отмечают аналитики, плоский прокат подорожал, скорее, "за компанию" с длинномерным, чем в силу каких-либо объективных причин. Да, китайское правительство стимулирует внутреннее потребление таких товаров как автомобили и бытовая техника, однако это не компенсирует потери от падения объемов экспорта.

Судя по всему, повышение цен на китайском рынке все же не будет продолжительным. Спрос на длинномерный прокат в настоящее время, действительно, довольно высок, однако не менее значительные и объемы производства. По данным World Steel Association, в первом квартале 2009 года в КНР было выплавлено 126,3 млн. т стали, что на 1,9% больше, чем за тот же период предыдущего года. Однако, при этом, выпуск горячего проката, толстолистовой и оцинкованной стали сократился в совокупности на 3,2 млн. т (7,7%) по сравнению с первым кварталом 2008 года, а арматуры, катанки, профилей средних размеров, т.е. продукции, используемой, преимущественно, в национальной строительной отрасли, – возрос на 7,65 млн. т, или на 13,8%. Возобновление роста цен на длинномерный прокат, очевидно, приведет к дальнейшему расширению объемов выпуска этой продукции и, скорее всего, снова повлечет за собой перепроизводство.

Что касается плоского проката, то на этом рынке пока не наблюдается даже существенного сокращения складских запасов. К тому же, данная продукция будет мало использоваться при реализации государственных проектов по развитию инфраструктуры. Конечно, в начале текущего года китайское правительство утвердило программу поддержки ряда промышленных отраслей, включая машино-, автомобиле- и судостроение, но ощутимый эффект от этих мероприятий, очевидно, проявится не ранее конца текущего года.

В последние несколько дней ряд высокопоставленных менеджеров ведущих китайских металлургических компаний (в частности, Baosteel и Wuhan Steel) заявляли, что избыток предложения на внутреннем рынке будет оказывать сдерживающее влияние на цены, которые останутся низкими до конца текущего года. Металлургическая ассоциация CISA, в свою очередь, порекомендовала своим членам выпускать продукцию только по конкретным заказам, избегать увеличения складских запасов и искать возможности для экспорта. Правда, здесь надо делать скидку на то, что сейчас китайские металлурги ведут переговоры с поставщиками железной руды, и эти негативные прогнозы, возможно, нацелены и на то, чтобы добиться от железорудных компаний максимальных уступок. Бразильская компания Vale уже сообщила, что поставляет свою продукцию в Китай с 20%-ной скидкой по сравнению с прошлогодними контрактами, но китайцы хотят понижения цен на 40-50%. Тем не менее, следует отметить, что для существенного повышения внутренних цен в Китае в ближайшие месяцы объективных предпосылок нет.

Для российских и украинских производителей стали последние тенденции на китайском рынке означают возможность увеличения экспорта заготовок. В то же время, импорт плоского проката в Китай в обозримом будущем вряд ли сможет вернуться к мартовским показателям. При относительно слабом спросе и неопределенных перспективах повышения цен на листовую продукцию китайские трейдеры, судя по всему, не станут активизировать закупки. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>