Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2009

Власти намерены отключить Красноярский алюминиевый завод от энергоснабжения. "Regnum". 22 апреля 2009

23.04.2009 - 10:31
Правительство Красноярского края готово инициировать отключение Красноярского алюминиевого завода от энергоснабжения, если он не начнет снижать свою задолженность перед энергетиками. С таким заявлением выступил на заседании координационного совета по развитию энергетики при правительстве Красноярского края вице-премьер региона Михаил Кузичев после того, как стало известно, что КрАЗ по-прежнему несвоевременно оплачивает полученную энергию.

В ходе совещания директор филиала МРСК Сибири - "Красноярскэнерго" Геннадий Веревкин сообщил, что задолженность КрАЗа за потребленную энергию составляет 594 млн рублей. "И это только неоспоримая часть задолженности. Кстати, хочу пояснить, что эта сумма почти полностью перекрывает нашу инвестиционную программу по модернизации сетей", - уточнил Веревкин.

Он также рассказал, что после того, как "Красноярскэнерго" подало в суд на РУСАЛ (которому принадлежит КрАЗ) с требованием рассчитаться по долгам, часть платежей за январь и февраль была осуществлена. "До этого с 1 января по март они вообще не платили. Но вот этот кассовый разрыв в 1,5-2 месяца по-прежнему балансирует в пределах озвученной суммы. Если ничего не изменится, он, наверно, так и останется до конца года", - отметил глава "Красноярскэнерго".

Также он сообщил, что очередной платеж за потребленную энергию КрАЗ должен направить до 25 апреля. В противном случае ему грозит штрафная санкция в виде взыскания 160 млн рублей дополнительно.

Присутствовавший на заседании управляющий директор КрАЗа Евгений Жуков сообщил, что задолженность перед энергетиками образовалась из-за того, что I квартал стал для предприятия "достаточно провальным". Он пояснил, что руководство РУСАЛа уже вышло на контакт с руководством МРСК с намерением урегулировать конфликт. Присутствовавший на заседании генеральный директор МРСК Александр Антропенко сообщил, что пока никаких конкретных договоренностей в ходе переговоров с РУСАЛом не достигнуто.

Министр промышленности и энергетики региона Денис Пашков отметил, что ситуация с долгами КрАЗа будет подробно обсуждаться в правительстве края с привлечением сторон 27 апреля. Краевая власть, по словам Пашкова, готова сделать все возможное, чтобы помочь "Красноярскэнерго" взыскать с РУСАЛа задолженность. "По сути, речь идет о тех средствах, на которые компания рассчитывала при разработке своей инвестиционной программы. Значит, если деньги не будут получены, это поставит под угрозу энергобезопасность всего региона", - констатировал министр.

Его поддержал и вице-премьер Михаил Кузичев. Он обратил особое снимание энергетиков на то, чтобы они любой ценой добивались от РУСАЛа погашения долгов. "И даже не думайте брать в счет погашения какие-то векселя или прочее. Знаем мы эти схемы. Векселя мы вам просто не позволим брать, даже если захотите", - заявил вице-премьер.

Кроме того, он сообщил, что краевая власть готова инициировать отключение КрАЗа от энергоснабжения, чтобы побудить его погасить задолженность. "Уважаемые господа, как отключать завод мы знаем, уже проходили. Мы соберем комиссию. Вот тут сидят и улыбаются участники тех событий - они знают, как отключать завод. Поэтому считать, что мы останемся в стороне, а вы сможете наращивать задолженность, не надо", - отметил Кузичев.

Он напомнил, что предприятие потребляет около 50% всей энергии в регионе, и власть не готова допустить, чтобы такой объем потребляемой энергии не оплачивался. Также он пояснил, что в последние дни правительство края рассматривает остановку КрАЗа - либо из-за недопоставок сырья, либо из-за отключения энергоснабжения - как вполне реалистичный и вероятный сценарий. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>