Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2009

Специалистами управления автоматизации ОАО "ММК" разработана автоматизированная система информационного обмена технологической информацией с клиентами комбината.

23.04.2009 - 09:03
Система позволяет в режиме реального времени предоставить заказчику данные о факте отправки вагона с грузом в его адрес, с указанием количественных и качественных показателей продукции.

Информационное взаимодействие на качественно новом уровне было проработано совместно со службой по информационным технологиям ОАО "ЧТПЗ", одобрено и в кратчайшие сроки реализовано. На сегодняшний день запущен поток информации об отгружаемой в адрес ОАО "ЧТПЗ" продукции цехов ЛПЦ-4 и ЛПЦ-10. Речь идет об электронном паспорте отгрузки, основанном на сертификате качества. Система позволяет гибко настраивать подключение дополнительной информации и с пуском стана 5000, этот информационный обмен будет значительно расширен.

Данная система предполагает полноценный двусторонний обмен информацией. Так в настоящий момент уже прорабатывается возможность предоставления от ОАО "ЧТПЗ" информации о дефектах проката, выявленных на дальнейших переделах, в частности при производстве труб. Получение такой информации позволит наладить оперативное реагирование на проблему и устранить причину возникших дефектов. Таким образом, информационная насыщенность и прозрачность технологических процессов позволит повысить качество производимой продукции и конкурентоспособность ОАО "ММК" на рынках сбыта.

Для реализации этого проекта специалистами управления автоматизации были использованы высокоэффективные современные средства компании TIBCO- производителя интеграционных программных продуктов. Архитектура SOA и ESB, находящаяся в основе данных решений, является наиболее перспективной в развитии информационных технологий в мире и ОАО "ММК" является пионером их продвижения в России. Данная технология позволяет предоставить любые данные в виде стандартных информационных сервисов и гибко адаптировать систему в соответствии с меняющимися требованиями бизнеса. Становится доступным расширение перечня компаний, с которыми будет налажен информационный обмен, что также даёт дополнительные конкурентные преимущества ОАО "ММК" перед другими производителями металлопродукции.

Работы по созданию этой системы проводятся в рамках деятельности рабочей группы по взаимодействию стратегических партнеров ОАО "ММК" и ОАО "ЧТПЗ". Они направлены, в первую очередь, на обеспечение производителей трубной промышленности оперативной информацией о качестве готовой продукции, отгружаемой ОАО "ММК", для последующего формирования необходимого пакета документов в соответствии с требованиями ОАО "Газпром".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>