Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2009

США ограничили возможность экспорта для российских металлургических компаний.

21.04.2009 - 11:06
В апреле 2009 года РСПП распространило по российским металлургическим компаниям новую редакцию поправки к закону, которую условно называют "Buy American" ("Покупай Американское").

Как отмечает аналитик компании "АТОН" Ольга Митрофанова, согласно изменениям, для всех инфраструктурных проектов, финансируемых из государственной казны в рамках программы по стимулированию американской экономики (планируется направить около $80 млрд), будут использоваться только сталь и промышленные товары, произведенные в США в странах, с которыми у Вашингтона есть соглашения о создании зоны свободной торговли либо в странах, участвующих в Соглашении ВТО по государственным закупкам.

"Получается, что прямые выгоды от реализации американского стимуляционного пакета смогут получить металлурги из США, ЕС, Японии, Канады и Мексики. Страны БРИК, а также Турция и Украина исключены из этого списка", – отмечает эксперт.

Комментируя последствия этих изменений, Ольга Митрофанова отмечает, что российские полуфабрикаты не допускаются к конкурсам госзакупок в Штатах, американской будет считаться только сталь, полностью произведенная в Америке. По ее словам, справедливости ради, следует отметить, что Америка является не основным рынком сбыта для российских полуфабрикатов, поэтому напрямую сильного негативного влияния на российских сталелитейщиков данный закон не окажет.

"В то же время, следует иметь в виду, что от данного закона значительно пострадают основные потребители российских полуфабрикатов – Турция и Иран (приходится порядка 60% всех российских полуфабрикатов), что негативно отразится на российском экспорте продукции низких переделов. Поэтому во втором полугодии 2009 году российским сталелитейщикам придется делать ставки на внутренний рынок", – отмечает эксперт.

Она также обращает внимание, что данный закон негативно отразится лишь на части российских сталелитейщиков (НЛМК, ММК), а такие компании как "Cеверсталь" и Evraz Group, у которых в Штатах расположены значительные производственные мощности только выиграют от "Buy American", так как их продукция будет считаться американской и не попадать под ограничения экспорта из России. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>