Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2009

16 апреля ОАО "Руструбпром" принял участие во внеочередном собрании НП "Инжспецстрой".

21.04.2009 - 08:55
С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура выдачи лицензий на ведение строительной деятельности. Введен институт саморегулирования (СРО). Официальное разрешение на продолжение профессиональной деятельности — допуск к видам работ — можно получить только организациям - членам саморегулируемой организации строителей.

В настоящее время Некоммерческое Партнерство Содействия Развитию Качества и Безопасности Строительных Работ "Инжспецстрой" ведет создание первой в России специализированной отраслевой саморегулируемой организации (СРО). В состав учредителей и членов НП "Инжспецстрой" входят ведущие и наиболее авторитетные предприятия отрасли, работающие в сфере строительства, ремонта и реконструкции городских инженерных систем.

НПСРКБСР "Инжспецстрой" создана в 2006 году, одним из инициаторов создания выступило ОАО "Руструбпром". Сегодня НП объединяет 46 предприятий Санкт-Петербурга из сферы строительства и реконструкции объектов инфраструктуры. Партнерство ставит своей задачей установление на строительном рынке цивилизованных методов управления строительной отраслью, внедрение процессов саморегулирования и системы коллективной ответственности.

Саморегулирование профессиональной и предпринимательской деятельности как эффективный механизм регулирования профессионального рынка, был позаимствован из зарубежной и отечественной практики. Во многих развитых странах мира механизм саморегулирования профессиональной деятельности и соответствующие институты сложились естественным образом в ходе исторического развития и на сегодняшний день эффективно используются в качестве дополнения к государственному регулированию.

В Российской федерации необходимость введения системы саморегулирования в строительстве предусмотрена Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ "О внесении изменений в градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этот закон, во-первых, меняет систему отношений в строительной отрасли, так как передает отдельные полномочия государства к саморегулируемым организациям (СРО), а во-вторых, определяет механизм деятельности и функционирования СРО.

В соответствии с Законом № 148-ФЗ С 1 января 2009 года прекращено предоставление лицензий на осуществление деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий. При этом ранее выданные лицензии прекращают свое действие только с 1 января 2010 года. Весь 2009 год предполагает переходный период от государственного регулирования (лицензирования) к общественной форме регулирования (саморегулирования).

Согласно документу членство в СРО обязательно для компаний выполняющих работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Перечень "опасных" работ разработан и утвержден приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274 (приложение №1 на диске, а также размещен на сайте Некоммерческого Партнерства "Инжспецстрой" по адресу http://www.iss-souz.ru/).

Статус СРО присваивается некоммерческой организации, созданной в форме некоммерческого партнерства и включенной в единый реестр СРО. Ведет реестр и принимает решение о допуске в него – Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Чтобы приобрести статус СРО и получить право выдачи допусков, некоммерческое партнерство должно объединить не менее ста членов – строительных организаций, разработать и утвердить пакет документов, а также сформировать компенсационный фонд. Именно наличие компенсационного фонда будет являться гарантией для потребителей строительных услуг.

Средства компенсационного фонда СРО будут использоваться для возмещения ущерба в тех случаях, когда этот ущерб не покрывается ресурсами компании-нарушителя и выплатой по обязательному договору страхования. Минимальный, законодательно установленный размер компенсационного фонда, при наличии страхового полиса – 300 тыс. руб. с каждого участника СРО.

Содержанием деятельности СРО является разработка и утверждение документов с требованиями к самим участникам строительной деятельности и работам, ими осуществляемым, а также контроль соблюдения членами СРО требований этих документов.

Наряду с саморегулированием продолжают действовать и инструменты государственного контроля в виде государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственного строительного надзора за соответствием выполняемых работ и применяемых строительных материалов. -- Руструбпром

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>