Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2009

Сотрудниками ОАО " Уралмеханобр" разработана и запатентована оригинальная конструкция колонной флотомашины серии КФМ.

21.04.2009 - 08:46
По оценке заместителя генерального директора по науке Марка Григорьевича Видуецкого, внедрение модернизированных флотомашин КФМ на производстве будет способствовать интенсификации процесса флотации и повышению эффективности технологии обогащения в целом.

При модернизации аппарата учёные применили новый подход к расчёту оптимальных пропорций рабочей камеры флотомашины, чем обеспечили сокращение пути прохождения аэрофлокул от места образования до поверхности пульпы, на которой формируется пенный слой.

Кроме того, перед ними стояла задача не допустить увеличения габаритов машины, что позволит "безболезненно" встроить модернизированный агрегат в существующий технологический цикл при замене старых машин и сэкономить средства для его изготовления в промышленном масштабе.

В итоге, было найдено оригинальное решение о размещении пенного желоба внутри рабочей камеры, что определило увеличение скорости вывода пенного продукта из машины примерно в 2 раза и резко повысило производительность в сравнении с механическими и пневматическими флотомашинами.

Таким образом, модернизированные колонные флотомашины серии КФМ могут работать в любой операции и на любом виде сырья, которое возможно обогащать флотацией. А по производительности и эффективности работы они превзойдут все существующие на сегодняшний день конструкции флотомашин.

Например, существующие механические и пневмомеханические флотомашины имеют производительность по пенному продукту от 0,25 т/ч·м3 ( при односторонней разгрузке пенного продукта) до 0,5 т/ч·м3 ( при двусторонней разгрузке). Производительность действующих машин серии КФМ составляет до 0,7 т/ч·м3, а на модернизированной КФМ со средним расположением пенного желоба, производительность может достигать 0,8-0,9 т/ч·м3.

Презентация лабораторного образца модернизированной КФМ состоялась во время посещения института группой руководителей ОАО "Уралкалий". Также его планируется представить на выставке в рамках международной научно -практической конференции "Государственное регулирование и стратегическое партнёрство в горно-металлургическом комплексе" , которая проводится в преддверии саммита стран-участников ШОС в Екатеринбурге 21 апреля этого года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>