Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2009

14 апреля 2009 года в городе Междуреченске состоялось совещание по итогам проверки Ростехнадзором предприятий компании ОАО "Мечел".

20.04.2009 - 13:54
В соответствии со Сводным планом надзорной Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на 2009 год, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29.12.2008г. №1034 в марте-апреле 2009 года проведена проверка соблюдения требований промышленной безопасности в организациях ОАО "Мечел".

Проверено: 3 шахты, 4 разреза, 4 обогатительные фабрики, "Южно-Кузбасская ГРЭС.

В целом выявлено нарушений: по шахтам – 385, по разрезам – 340, по обогатительным фабрикам – 343, по "Южно-Кузбасской ГРЭС" - 172 и не устранено 36 нарушений по ранее выданному предписанию от 2008 года.

По результатам проверки к правонарушителям применены меры административного взыскания в виде штрафов: в отношении юридического лица – 17 штрафов, в отношении должностных лиц – 188 штрафов на общую сумму 793 тыс. рублей.

Информация и материалы проверок своевременно передавались в Федеральную службу Ростехнадзора.

Проверка показала, что горные работы на предприятиях ведутся с отступлением от проектных решений, систематически нарушаются паспорта крепления, противопылевые мероприятия, не укомплектованы противопожарные склады – обеспечивающие в случае возникновения чрезвычайных ситуаций принятия неотложных мер по предотвращению и ликвидации аварий.

При проведении комплексной проверки, были вновь выявлены нарушения, которые явились причинами ранее произошедших несчастных случаев и аварий: нарушение технологии производства горных работ; несоблюдение проектных решений; неудовлетворительная организация производства работ; низкий уровень производственного ведомственного контроля; неэффективная работа по тушению действующих эндогенных пожаров; отсутствие договоров на сервисное обслуживание импортного оборудования.

Длительное время на предприятиях эксплуатируется физически изношенное и подлежащее замене оборудование, которое отработало свой ресурс.

По итогам комплексной проверки за грубейшие нарушения проектов были переданы материалы в судебные органы на приостановку горных работ: по разрезам Красногорский и Ольжерасский, а также по разрезу Ольжерасский участок "Березовский – 2".

ОАО "Южный Кузбасс" не выполняет графики планово-предупредительных ремонтов оборудования и не проводит экспертизу промышленной безопасности оборудования отработавшего свой срок, чем нарушает требования Федерального закона.

В ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" сложилась критическая ситуация с эксплуатацией оборудования. Станция эксплуатируется так, что на приведение её оборудования к безопасному работоспособному состоянию требуются огромные вложения денежных средств.

В настоящее время из-за разрушения обмуровки котлов, выбросов газа и пыли, в котельном цехе создана реальная угроза жизни и здоровью работникам станции.

О неблагополучном состоянии промышленной безопасности на предприятиях говорят данные надзорной и контрольной деятельности Управления Ростехнадзора по предприятиям ОАО "Мечел" за 2008 год. На поднадзорных предприятиях было выявлено и предписано к устранению 8182 нарушения требований промышленной безопасности, выдано 56 указаний о выводе людей с рабочих мест, по причине угрозы жизни и здоровью.

За нарушение требований промышленной безопасности и охраны недр возбуждено 761 дело об административных правонарушениях, в том числе привлечено к административной ответственности в виде штрафа 694 должностных и физических лиц, с которых взыскано 1739 тыс. рублей. Также привлечено к административной ответственности в виде штрафа юридических лиц в 40 случаях, с которых взыскано 1120 тыс. рублей.

По результатам проверки и совещания предложено:

Руководителям ОАО "Южный Кузбасс" и ОАО "Южно-Кузбасской ГРЭС" разработать мероприятия по устранению выявленных нарушений Федерального Закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", исключая их повторяемость с повышением эффективности производственного ведомственного контроля состояния промышленной безопасности и охраной труда. Мероприятия утвержденные Генеральным директором ОАО "Мечел", предоставить на согласование в Управление Ростехнадзора по Кемеровской области.

Направить материалы проверки в установленный срок в Федеральную службу Ростехнадзора.

Подготовить и направить письмо о результатах проверки вместе с материалами Генеральному директору ОАО "Мечел". Материалы проверки ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" направить в прокуратуру Кемеровской области. Проинформировать Губернатора Кемеровской области Тулеева А.Г. и глав городов Междуреченск, Калтан, Мыски о сложившейся ситуации в области промышленной безопасности на предприятиях ОАО "Мечел" в Кемеровской области.



-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>