Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2009

Губернатор рассказал полпреду об антикризисных мерах. "Вслух.Ru". 18 апреля 2009

20.04.2009 - 11:41
В правительстве Тюменской области накануне прошло заседание антикризисного штаба с участием полномочного представителя президента РФ в Уральском Федеральном округе Николая Винниченко. Губернатор области Владимир Якушев подробно рассказал полпреду о действиях правительства, направленных на борьбу с последствиями кризисных явлений.

Глава региона отметил, что эта работа базируется на областном плане действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики. На основании этого документа разработаны аналогичные планы во всех муниципалитетах региона.

В нем определены приоритеты финансирования за счет средств областного бюджета: это обеспечение социальных обязательств перед населением, выполнение нацпроектов, сохранение и расширение форм поддержки реального сектора экономики, малого и среднего предпринимательства, финансирование объектов капитального строительства, планируемых к сдаче в эксплуатацию в 2009 году.

"Когда мы почувствовали влияние кризиса в ноябре и начали пересматривать наши областные программы, в первую очередь уменьшили инвестиции, потому, что было не понятно, как дальше будет наполняться бюджет, какие меры будет предпринимать федеральное правительство. Строительство капитальных объектов было приостановлено, - рассказал губернатор, - После Нового года мы поняли, что если данная инвестпрограмма не будет возобновлена, то большое количество предприятий и соответственно - людей, останутся без работы. В итоге мы пошли на эти затраты для того, чтобы сохранить строительную отрасль и самое главное - сохранить рабочие места".

По поддержке строительной отрасли предпринят целый комплекс мер. Первая такая мера - приобретение квартир в строящихся домах готовностью свыше 70%. "Это совместная программа с федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. Федеральных средств на эту программу было направлено 453 млн рублей, областных - 950 млн рублей. Благодаря этому мероприятию мы не получили большого падения строительства жилья на территории города Тюмени и региона в целом", - рассказал Якушев.

В области также реализуется программа достройки объектов компаний-застройщиков, испытывающих финансовые трудности, Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. "Из 30 предприятий, которые подали заявки на участие в этой программе, только 7 имели документацию в соответствии с 214 ФЗ, у остальных были серьезные проблемы. Естественно эти компании в программе участия не принимают и занимаются тем, что приводят свои договоры в соответствие с законом".

Еще одна новация - строительство социальных объектов по заказу правительства области путем объединения строительных организаций и предприятий стройиндустрии в простые товарищества. Так планируется построить 2 школы и детский сад.

"По этой схеме мы финансируем на 30% - это та доля, которая необходима на уплату налогов, заработной платы, амортизации механизмов. Остальную часть берут на себя предприятия, которые дали согласие участвовать в этой программе, они имеют собственные немалые запасы строительных материалов. В итоге те предприятия, которые остались без работы, получают госзаказ, а мы сохраняем строительную отрасль и рабочие места, и не загоняем себя в угол в финансовом плане", - рассказал губернатор.

Одно из приоритетных направлений господдержки - малый и средний бизнес. В бюджете сохранены существующие программы поддержки и увеличено их финансирование. Кроме того появилась грантовая поддержка начинающих предпринимателей, а также усилена поддержка муниципальных программ по кредитованию малого бизнеса - на это выделено 386 млн рублей. Также утверждены перечни государственного и муниципального имущества, предоставляемого субъектам малого предпринимательства. По рекомендации полпредства УрФО в регионе была снижена ставку по упрощенной системе налогообложения до 5%.

Губернатор подчеркнул, что в настоящий момент главная задача власти всех уровней - грамотная организация мониторинга. В области проводится мониторинг по занятости работников, их высвобождению, переходу на сокращенный рабочий день, своевременности выплаты зарплаты, объемов производства и наличия заказов, реализации инвестиционных проектов.

Владимир Якушев выделил два важнейших для региона инвестиционных проекта: строительство металлургического завода по производству сортового проката в г. Тюмени ООО "УГМК-Сталь" и расширение производства на Тобольском нефтехимическом комбинате. На тобольской промышленной площадке реализуется инвестиционный проект СИБУРа - строительства установок для производства пропилена дегидрированием пропана и производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. "От реализации этого проекта выиграет экономика не только города но и региона, потому, что налоговые отчисления предприятия за 5 лет составили порядка 20 млрд рублей, это приличная сумма для нашего бюджета", - заметил губернатор.

Одна из главных антикризисных мер - предоставление бюджетом области государственных гарантий нуждающимся предприятиям. Недавно их получил Ситниковский молочно-консервный комбинат, положительно решен вопрос о госгарантиях фабрике ДОК "Красный октябрь". Аналогичный вопрос пока решается в отношении Ишимского машиностроительного завода, на следующей неделе с его руководством запланированы переговоры.

Практически все меры господдержки сохранила отрасль сельского хозяйства, на эти цели в бюджете области запланированы 5 млрд рублей. "Поэтому сегодня нет ни каких проблем с посевной, площади даже увеличены, - сказал Владимир Якушев, - Это создает все предпосылки к тому, что там не только будут сохранены рабочие места, но даже увеличится их количество".

Глава области отметил, что особенно важно было поддержать в этом секторе те предприятия, которые провели серьезную модернизацию и серьезные инвестиционные вложения. -- Вслух.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>