Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.04.2009

ОАО "ЧерМК" признан победителем Всероссийского конкурса "Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность" в специальной номинации "За разработку и внедрение новых высокоэффективных видов продукции".

17.04.2009 - 10:58
Конкурс "Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность" учрежден РСПП в августе 2008 года. Его цель – определить наиболее динамично развивающиеся организации в отрасли на основании рейтинговых оценок с целью содействия устойчивому развитию самостоятельных и ответственных компаний, отвечающих долгосрочным экономическим интересам бизнеса. Основные принципы проведения конкурса – гласность и объективность. Итоги будут подводиться раз в год в основных и специальных номинациях.

Награждение победителей конкурса, учрежденного Российским союзом промышленников и предпринимателей, состоялось сегодня в рамках проведения мероприятий Недели российского бизнеса. Диплом победителя конкурса Президент РСПП Александр Шохин вручил техническому директору ЧерМК "Северсталь" Андрею Луценко.

"Победа в такой номинации – это признание большой и многолетней работы коллектива металлургов в области создания новых видов продукции для ведущих отраслей российской экономики, являющихся в то же время стратегически важными для Северстали. Научная и практическая работа по изучению физико-химических свойств металла обеспечивает предприятию позитивную динамику в разработке новых сталей для ТЭК, автопрома и стройиндустрии", - сказал АЛуценко. – Кроме того, компания в последние годы активно инвестировала в развитие продуктов для этих отраслей. В частности, инвестиции в улучшение потребительских свойств штрипса за последние три года (2005-2008) составили 8,2 млрд.рублей". Это обеспечило Северстали участие в крупнейших нефтегазовых проектах. Так, Череповецкий металлургический комбинат совместно с Ижорским трубным заводом активно участвует в реализации всех стадий мега-проекта "Ямал-Европа": Байдарацкая губа" >"Бованенково-Ухта"> "Северо-Европейский газопровод" до Выборга > "Nord Stream" до Германии по дну Балтийского моря. Для стадий проекта разработаны стали высокой категории прочности, в частности Х- 70, Х-80, с набором уникальных характеристик. "В 2008 году общие поставки штрипса российским трубным заводам под этот и другие нефтегазовые проекты составили почти четверть от общего объема отгрузки металлопроката на внутренний рынок", - уточнил А.Луценко.

ЧерМК в консорциуме с ЗАО "ИТЗ", а также ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей", ЦНИИ ЧЕРМет в рамках Государственного проекта "Магистраль" продолжает работу над созданием высокопрочных трубных сталей с категорией прочности до Х100, что в итоге должно обеспечить проектирование, строительство и надежность крупнейших газо- и нефтепроводов и сварных арктических конструкций. Уже в январе 2009 г. полученные опытные партии штрипса категории прочности Х90, Х100 успешно прошли испытания. Задачу производства такого металла в промышленных объемах предприятие планирует решить в 2009 г. Выпуск промышленной партии труб из штрипса категории прочности до Х100 и испытания готовой продукции на соответствие требованиям предстоит осуществить в 2010 г.

Как отметил А.Луценко, в равной степени такая же большая работа, как в области продуктов для ТЭК, ведется по освоению новых марок автомобильных сталей и сталей для строительства. В 2008 году ЧерМК "Северсталь" освоил 29 новых видов продукции против 18 в 2007 году, при этом отгрузка новых видов превысила объемы 2007 года более чем в 1,5 раза.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>