Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2009

Карабаш прошел точку возврата. "Урал-пресс-информ ИА ". 16 апреля 2009

16.04.2009 - 13:58
Карабашский медеплавильный завод (Челябинская область), входящий в "Русскую медную компанию", прошел точку возврата.

Модернизация, а фактически полное обновление производства позволили не только увечить выпуск черновой меди и серной кислоты, но и свели к минимуму вредные выбросы в атмосферу.

Как сообщил корреспонденту агентства "Урал-пресс-информ" генеральный директор ЗАО "Карабашмедь" Александр Голов, выбросы в атмосферу соединений тяжелых металлов на одну тонну продукции сокращены с 310 до 36 килограммов. Это является результатом полной ликвидации шахтных печей и запуском современного плавильного комплекса австралийской фирмы, пуска комплекса по мокрой очистке газов от пыли.

Александр Голов сообщил что, в городе Карабаше предприятие ведет постоянный мониторинг содержания вредных веществ в воздухе.

Для этого в двух точках города установили газоанализаторы. Вся информация, поступающая к диспетчеру, обновляются каждые 10 минут. В случае превышения допустимых норм, срабатывает сирена, в производство вносится соответствующая корректировка. На все это уходят считанные минуты.

Принятые "Русской медной компанией" меры по оздоровлению окружающей среды приносят реальные плоды. Результаты мониторинга, который в прошлом году провел институт Академии Наук России, говорят о том, что происходит восстановление растительного и животного мира в окрестностях Карабаша, города, который еще несколько лет назад журналисты называли самой грязной точкой планеты. -- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>