Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2009

Колымский аффинажный завод после переоборудования сможет перерабатывать сырьё любого типа.

16.04.2009 - 10:59
Итоги работы Колымского аффинажного завода в 2008 году и планы на 2009 рассмотрели сегодня на заседании Администрации Магаданской области, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе областной администрации.

Как сообщил директор Колымского аффинажного завода Владислав ФЕОКТИСТОВ, в 2008 году КАЗ переработал 33,5 тонн золота и 200,8 тонн серебра. Всего же за 10 лет работы на предприятии аффинировано боле 260 тонн золота и 1200 тонн серебра. В 2008 году завод также увеличил производство мерных слитков

Прибыль КАЗа в 2008 году составила 201 миллион рублей, почти вдвое больше чем в 2007 году. Рост прибыли обусловлен значительным увеличением поставок сырья и повышением производительности труда более чем в 6 раз.

"В 2009 году мы завершаем реконструкцию и реорганизацию производства, которая позволит нам на месте перерабатывать всё производимое в Магаданской области сырьё", - отметил Владислав Феоктистов. До сих пор низкосодержащее шлаковое сырьё КАЗ отправлял перерабатывать на уральские металлургические предприятия. Кроме того, по словам директора, Колымский аффинажный завод в этом году намеревается значительно увеличить выпуск литых мерных слитков и золотых жетонов весом в одну тройскую унцию. "Литьевая машина по производству литых слитков в 0,5 и 1 кг уже установлена и работает, оборудование для изготовления жетонов мы планируем установить летом", - сказал Владислав Феоктистов. Всего в 2009 году КАЗ планирует переработать 37-38 тонн золота и 300-310 тонн серебра.

Численность работников завода составляет около 200 человек. Средняя заработная плата на предприятии - 26,8 тыс. рублей. Завод выполняет перед работниками все социальные обязательства, заключён коллективный трудовой договор, сотрудникам оплачивается проезд в отпуск к местам отдыха. "Для своих отпускников мы уже на 95% выкупили авиабилеты", - сообщил директор предприятия.

Губернатор области Николай ДУДОВ отметил, что Колымский аффинажный завод кроме важной роли в экономике Колымы несёт значительную социальную нагрузку. "Итоги работы КАЗа в 2008 году заслуживают самой высокой оценки не только с экономической точки зрения. Сегодня это градообразующее предприятие для всего Хасынского района, оно создаёт рабочие места, оказывает помощь в решении многих социальных проблем", - сказал губернатор. Он также обратил внимание Владислава Феоктистова, на то, что при хороших экономических показателях деятельности предприятия, на заводе сравнительно невысокая заработная плата и предложил изыскать возможность для её увеличения. Как сообщил губернатору Владислав Феоктистов, в текущем году среднюю зарплату сотрудников планируют увеличить до 30-31 рублей в месяц. -- Север ДВ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>