Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2009

Рудокопы Ахметова разоряют металлургов. "UGMK.INFO (Украина)". 15 апреля 2009

15.04.2009 - 10:52
Отечественные метпредприятия ведут отчаянную борьбу за снижение стоимости сырья, поставляемого принадлежащими "Метинвесту" ГОКами. Если договориться не удастся, крупные потребители, лишенные собственной руды, будут переключаться на более дешевый российский импорт.

На апрель Мариупольский МК им. Ильича договорился о снижении цен на поставляемый "Метинвестом" концентрат с $55 до $42 за тонну. Договора на май нет, и представители комбината заявляют, что не будут контрактовать сырье по этой цене, требуя ее снижения до экономически обоснованного уровня. По мнению металлургов (и здесь с ММК солидарны другие крупные потребители – "Индустриальный союз Донбасса" и "Запорожсталь") этот уровень – максимум $35/тонна. В настоящее время импорт ЖРС из Российской Федерации экономически более выгоден по сравнению с закупками в Украине. Именно по этой причине ИСД, по неподтвержденным пока данным, ведет переговоры об активизации закупок российской руды, планируя снизить внутренние закупки до минимума.

Для металлургов важен каждый отвоеванный доллар, поскольку пережить кризис смогут только предприятия, сумевшие снизить себестоимость до предела. Что касается рудокопов, то, как показывает нынешняя ситуация, их запас рентабельности оказался намного больше, чем у металлургов. В конце минувшего года представители "Метинвеста" заявляли, что снизив цены ниже $70 за тонну, рудные предприятия будут работать в убыток. В реальности же мы видим, что они могут работать (ни один из "Метинвестовских" ГОКов не стоит) и при цене в $42 за тонну.

Теперь понятно, почему рудокопы категорически не согласны с предложением металлургов "открыть" калькуляцию затрат для обоснования отпускных цен – эти цифры покажут реальную рентабельность горнорудного бизнеса в Украине.

Расчет стоимости украинского и российского концентрата, $ за т:

Цена поставщика

Цена транспортировки

Конечная стоимость

Внутренние поставки

$42

$7,3

$49,3

Импорт из РФ

$41

$5,5

$46,5



Источник: ММК им. Ильича

ММК им. Ильича привел данные, демонстрирующие разницу в стоимости российского импорта и сырья украинской добычи. Закупка тонны концентрата Лебединского ГОКа, с учетом транспортировки с российской границы, обходится комбинату почти на $3 дешевле, чем приобретение сырья у находящегося в 200 км Ингулецкого ГОКа, контролируемого группой «Метинвест».

Казалось бы – 3 доллара – не сумма для большого метпредприятия. Однако в пересчете на годовые закупки концентрата комбинатом (а это 6-7 млн. т ежегодно), разница получается уже до $20 млн., или почти 160 млн. грн. при нынешнем курсе. Немаловажно и другое – при более высокой стоимости украинское сырье хуже по качеству: реализуемый «Метинвестом» концентрат содержит 63,7% железа, в то время как в аналогичной продукции Лебединского ГОКа – 68%.

4% разницы по железу на тонне – это весьма существенно для металлургов. Экономисты ММК им. Ильича подсчитали, что если цену «метинвестовского» концентрата привести по железу к «лебединскому», то его цена не должна превышать $36,2/тонна.

Кабальные договора

По данным предприятий, в 2008 г. ГОКи «Метинвеста» отгрузили предприятиям, не входящим в группу, более 12 млн. т концентрата и почти 3,3 млн. т окатышей. Из них почти 90% куплено крупнейшими потребителями по долгосрочным договорам.

Отметим, что в минувшем году украинские метпредприятия уменьшили импорт ЖРС на 23% – до 2,73 млн. т. Меткомпании минимизировали закупку сырья за рубежом, понадеявшись на долгосрочные договора с украинскими поставщиками сырья. Напомним, что в конце 2007 г. «Индустриальный союз Донбасса», ММК им. Ильича и «Запорожсталь» заключили 3-х летние контракты на закупку у ГОКов «Метинвеста», соответственно, 21, 24 и 11 млн. т рудного сырья (концентрата и окатышей).

После этого «Метинвест» сполна воспользовался своим монопольным положением на рынке, подняв за 1-й квартал 2008 г. стоимость ЖРС почти вдвое: с 1 апреля концентрат подорожал до $120/т, окатыши – до $170-190/т.

Поставки руды по долгосрочным контрактам в 2008 г.:

концентрат

окатыши

план

факт

план

факт

ИСД

3,6

3

3,3

1,68

ММК им. Ильича

8

6,13

-

-

«Запорожсталь»

3,6

3,045

-

-



Источник: ugmk.info

Металлурги корень проблемы видят в монополизации украинского рынка железорудного сырья «Метинвестом», который контролирует почти 80% внутренних поставок. При этом Антимонопольный комитет продолжает занимать пассивную позицию, не препятствуя ущемлению интересов крупных потребителей ЖРС.

Прибыли рудокопов против убытков металлургов

В последние 3-4 года в украинском ГМК прослеживается интересная тенденция: финрезультаты горнорудных предприятий улучшаются из года в год, в то время как прибыли металлургов неуклонно падают.

С 2006 по 2007 гг. суммарная прибыль 8 крупнейших украинских горнорудных предприятий выросла втрое – с 1,5 до 4,4 млрд. грн. В минувшем году даже кризисный 4-й квартал почти не сказался на успехах рудокопов – по итогам года 6 крупнейших ГОКов уже заработали 12 млрд. чистой прибыли!

Прибыли ГОКов «Метинвеста» (млн. грн.):

2008

2007

2008/2007

ИнГОК

4 722,862

723,733

в 6,5 раза

СевГОК

3 504,367

1 838,089

+ 91%

ЦГОК

1 923,395

587,596

в 3,3 раза



Источник: отчетность предприятий

За 2008 год «Метинвестовские» ГОКи снизили производство концентрата на 7%, окатышей – на 14%. Однако при этом суммарная прибыль ИнГОКа, СевГОК и ЦГОК превысила 10 млрд. гривен, что более чем втрое больше уровня предыдущего, 2007 г.

Для сравнения: суммарная прибыль 3-х крупных украинских сталепроизводителей (ММК им. Ильича, «Запорожсталь» и Донецкий МЗ) составила за 2008 г. всего 1,4 млрд. грн., что на 30% ниже 2007 г.

За минувший год из всех предприятий, представивших свои финансовые показатели, прибыль получили всего 4. Помимо указанных 3-х предприятий, это также «Метален», входящий в «Метинвест» – единственный пока крупный сталепроизводитель в Украине, который в минувшем году улучшил свои финрезультаты.

Зато суммарные убытки еще 3-х крупных меткомбинатов (Алчевский МК, «Донецксталь-МЗ» и ДМЗ им. Петровского) за 2008 г. почти достигли 1,1 млрд. грн., в то время как в 2007 г. их прибыль была около 1 млрд.

Рудокопы вообще минувший год отработали намного более прибыльнее металлургов – «Сухая Балка» нарастила прибыль в 4,5 раза, до 329,8 млн. грн., Полтавский ГОК увеличил прибыль почти вдвое, до 614,512 млн. грн., а Запорожский ЖРК увеличил чистую прибыль в 21 раз по сравнению с 2007 годом – до 551,370 млн. грн.

Эти цифры как нельзя лучше иллюстрируют тезис о том, что в украинской реальности все перевернуто с ног на голову: поставщики сырья получают сверхприбыли, в то время как производители металлопродукции работают на грани рентабельности. При этом метпредприятия несут высокие затраты, закупая по мировым ценам ЖРС, кокс, ферросплавы и лом – и не будем забывать, что все эти расходы привязаны к доллару. Рудные же предприятия имеют всего один «передел» в виде переработки добытой руды в окатыши (агломерат делает один только ЮГОК), при этом их основные расходы – транспортные и на зарплату – номинированы в гривне.

Отметим, что по данным Ferrexpo, в 4-м квартале себестоимость производства окатышей в группе снизилась до $34,7/тонна по сравнению со средним показателем $43,9/тонна за весь 2008 год.

Себестоимость же производства концентрата ниже, и сейчас не превышает $25-30/тонна.

По оценкам независимых экспертов, уровень рентабельности продукции реализованного железорудного концентрата составляет 300% и более. Сейчас эта рентабельность несколько снизилась, поскольку ГОКам пришлось опустить цены на сырье, чтобы сохранить покупателей в условиях низкого спроса.

При этом «Метинвест» снижение цен на ЖРС, диктуемое падающим рынком, цинично назвал «дотированием» украинской металлургии, насчитав себе $120 млн. убытков от выполнения Меморандума. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>