Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2009

"Ильич": Продажа или распродажа? "Русмет". 15 апреля 2009

15.04.2009 - 10:45
Мариупольский меткомбинат им.Ильича оперативно избавился от всех своих крупных промышленных активов, сконцентрировав их в компании "Ильич-сталь", владеющей и самим комбинатом.

Учитывая нынешнее не блестящее положение предприятия, это ну очень похоже на предпродажную подготовку…

К началу апреля 2009 года Мариупольский меткомбинат им.Ильича оказался почти гол как сокол. За февраль-март он молниеносно избавился от всех более или менее солидных принадлежавших ему профильных активов. В частности, в марте нынешнего года комбинат вышел из состава акционеров Кондратьевского огнеупорного завода и продал контрольный пакет Комсомольского рудоуправления. Кроме двух вышеперечисленных активов, ММК им.Ильича опять же в марте (только по официально подтвержденным данным) совершенно избавился также от акций черкасского машзавода "Уманьферммаш" и страхового общества "Ильичевское". Учитывая нынешнее довольно тяжелое финансово-экономическое положение мариупольского комбината, можно было бы предположить, что, пытаясь остаться на плаву, он, как говорится, сбрасывает балласт. Однако, при ближайшем рассмотрении, ситуация оказывается куда интереснее.

Все в порядке – падаем!

В настоящий момент ситуация на Мариупольском меткомбинате им.Ильича, без преувеличения, тяжелая. За январь-март нынешнего года предприятие снизило выплавку чугуна в сравнении с тем же периодом 2008 года на 44,4%, а стали – на 48,4%. Что касается производства агломерата, то оно за тот же срок упало на 46,5%, а падение производства стальных труб составило и вовсе 73,4%.

Что касается проката, то за первый квартал объем его выпуска на ММК им.Ильича составил всего 646 тыс.т, т.е. сократился на 53%. Более того, в конце марта комбинат вообще остановил свой толстолистовой стан из-за отсутствия заказов. Кризисную ситуацию, характерную для всех украинских метпредприятий, на мариупольском комбинате традиционно усугубляют некоторые его персональные особенности. Во-первых, предприятие относится к так называемым "безрудным", т.е. не имеющим своей сырьевой базы. И если вопрос обеспечения предприятия коксом комбинат худо-бедно решил через покупку шахты им.Менжинского в Первомайске Луганской области (нынче – шахта "Интеринвестуголь") и аренду части мощностей Ясиновского коксохимзавода, то в вопросах железорудного сырья предприятие почти полностью зависит от сторонних поставок. Во-вторых, комбинат является крупнейшим в Украине металлургическим потребителем природного газа. Это вызвано тем, что ММК им.Ильича выплавляет большую долю своей стали в мартеновских печах, а для получения чугуна использует доменные печи на газе. Именно два эти фактора делают ММК им.Ильича одним из наименее кризисоустойчивых украинских метпредприятий. Они же, по прогнозам многих аналитиков, делают фактическую продажу предприятия лишь вопросом времени.

И действительно, без особого натяга можно сказать, что ММК им.Ильича в последние годы находится так или иначе практически в перманентном переговорном процессе на эту тему. Причем, есть один очень простой индикатор, по которому можно довольно точно судить о том, насколько реальными являются планы мариупольского комбината сменить владельца. Речь идет о легализации реального собственника.

Из истории "народного" предприятия

Дело в том, что изначально предприятие приватизировалось трудовым коллективом и декларировалось как народное. Такой лихой "финт ушами" позволил ему в конце 2000 года избежать продажи по конкурсу Фонда госимущества и быть приватизированным по специальному закону, принятому Верховной Радой персонально для ММК им.Ильича.

Схема была проста. На комбинате было организовано два юридических лица – ЗАО "Ильич-сталь" и Организация арендаторов ММК им.Ильича. Организация арендаторов (читай – трудовой коллектив) выступила совладельцем ЗАО "Ильич-сталь" и изначально имела в нем почти 87,5% акций (остальным владело само ЗАО). Таким образом, когда в 2000 году Фонд госимущества Украины продал ЗАО "Ильич-сталь" 50%+1 акцию ММК им.Ильича, а затем и тоже самое сделал и с остальными акциями комбината, реальным собственником предприятия стала Организация арендаторов. Причем, всем было понятно, что пока существует такое положение дел, предприятие продано быть не может. Трудовой коллектив как собственник акций – объединение весьма аморфное.

Основные усилия по изменению этой ситуации начались с 2006 года. Именно в этот момент начинается серьезный рост цен на российский газ, который делает экономику предприятия весьма проблемной. В течение 2006 года ЗАО "Ильич-сталь" планомерно выкупило у арендаторов почти 19% своих акций. В течение следующего 2007 года – еще более 25% и, таким образом, реальным владельцем ММК им.Ильича вместо Организации арендаторов стало ЗАО "Ильич-сталь", сконцентрировавшее в своих руках к концу 2007 года собственный контрольный пакет.

От желающих нет отбоя

По странному совпадению именно в этот момент на предприятие косяками устремляются потенциальные покупатели, а многие эксперты начинают уверенно прогнозировать, что вероятность сделки по слиянию с участием ММК им.Ильича уже в 2008 году составляет 70%. А в течение 2008-2009 годов такое слияние состоится с вероятностью практически в 100%.

Не смотря на регулярные заявления председателя правления ОАО "ММК им.Ильича" Владимира Бойко о том, что он "не планирует продажу предприятия", комбинат во второй половине 2007 года и начале 2008 года посетили собственник "Метинвест Холдинга" Ринат Ахметов, тогдашний владелец "Смарт-холдинга" Вадим Новинский, председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов и председатель совета директоров группы "Новолипецкий меткомбинат" Владимир Лисин.

Фаворитом здесь не без оснований считался "Метинвест", который, обладая избытком железорудного сырья, поставлял его как раз на ММК им.Ильича. В частности, мариупольский комбинат в конце января 2008 года подписал с "Метинвестом" трехлетний договор на поставку сырья. Согласно документу, в течение 2009-2011 годов ММК им. Ильича будет получать ежегодно 6 млн. т концентрата с ИнГОКа под производство агломерата для своих собственных нужд. Кроме того, ему будет поставляться еще около 2 млн. т сырья с СевГОКа и ЦГОКа под производство товарного агломерата.

Словом, слияние "Метинвеста" и ММК им.Ильича давало максимальную синергию. Однако сначала стороны, видимо, не сошлись в цене, а затем кризис сделал задачу временно не актуальной для потенциальных покупателей. "Ильичу" же он еще больше осложнил жизнь.

Не пора ли "нам пора"?

Некоторое время предприятие боролось и надеялось. Но надежды на быстрое окончание мирового кризиса не оправдались. Более того, в марте четко обозначилась его вторая волна. Мировой рынок стали снова начало лихорадить, а улучшение, наметившееся в декабре-феврале, сменилось новым падением спроса на металлопродукцию.

Что же касается перспектив, то теперь надежды на стабильное улучшение конъюнктуры рынка отложены как минимум на осень нынешнего года. Но не у всех есть запас, чтобы пережить лето. Оба откровенных аутсайдера украинской металлургии – Макеевский метзавод и Днепропетровский метзавод им.Петровского – входят в мощные металлургические холдинги (соответственно "Метинвест" и "Евраз Груп"). Эти корпорации уже заявили, что не дадут предприятиям утонуть. ММК им.Ильича – сам себе холдинг и ему помочь некому. Видимо, как следствие, в марте и началась реструктуризация комбината как группы.

Продажа комбинатом таких активов, как Комсомольское РУ или Кондратьевский ОЗ убивает сразу несколько зайцев. На первый взгляд, такие мощные и прибыльные активы могли бы помочь ММК им.Ильича удержаться на плаву. Так, Кондратьевский огнеупорный входит в пятерку крупнейших в Украине производителей огнеупоров, а Комсомольское РУ – вообще крупнейший в Украине производитель флюсового известняка для металлургических предприятий. В его состав входят Центральный и Жеголевский карьеры и пара дробильно-обогатительных фабрик. Оба предприятия закончили 2008 год с официально обозначенной прибылью. К примеру, у того же Комсомольского РУ она составила 70,9 млн. грн. Однако, если смотреть в будущее через призму того, что кризис затянется и, в лучшем случае, закончится лишь к концу нынешнего года, эти чудесные активы в нынешнем году дадут весомый "минус". Но дело, в общем-то, даже не в этом.

Покупателем всех четырех вышеперечисленных активов ММК им.Ильича выступило… ЗАО "Ильич-сталь". Учитывая тот факт, что в настоящий момент это предприятие принадлежит уже не арендаторам мариупольского комбината, а самому себе, получается интересная вещь.

Продадут или не продадут?

Если до этого, ЗАО "Ильич-сталь" была обычным буфером между арендаторами и комбинатом, то теперь ее статус кардинально меняется. Фактически после покупки контрольных пакетов наиболее привлекательных активов ММК им.Ильича ЗАО "Ильич-сталь" легко превращается в управляющую компанию всей группы. Наиболее значимым итогом такой трансформации может быть то, что из аморфного образования наконец появляется реальный собственник ММК им.Ильича и всех наиболее значимых принадлежащих ему активов, который и консолидирует у себя эти активы.

В принципе, очевидно, что вне зависимости от дальнейших намерений истинных владельцев предприятия, такой шаг рано или поздно должен был быть сделан. Однако председатель правления ОАО "Мариупольский меткомбинат им.Ильича" и по совместительству председатель правления ЗАО "Ильич-сталь" Владимир Бойко как мог оттягивал это действо, лишающее его предприятие статуса "народное". И пойти на это его могли заставить только серьезные причины. Одна из них заключается в том, что с изменением положения ЗАО "Ильич-сталь" снимаются все препятствия, стоявшие на пути возможной продажи меткомбината другому собственнику.

Значит ли это, что ММК им.Ильича в ближайшие месяцы непременно будет продан? Скорее всего, да. Причем, обращает на себя внимание то, что в нынешнем году в Украине вполне может быть отменен мораторий на продажу земли. А ММК им.Ильича, помимо промышленных активов, владеет двумя десятками бывших колхозов и совхозов в Донецкой области, преобразованных в агроцеха. Если владельцы "Ильич-стали" вложат полученные от продажи промышленных активов средства в аграрный сектор, то холдинг станет крупнейшим землевладельцем в Украине с учетом уже контролируемых им площадей.

Хотя возможен и несколько иной вариант. Группа ММК им.Ильича реструктуризируется и сможет привлечь стороннего инвестора, оставив контроль за основными промышленными активами за собой. Впрочем, такое развитие событий весьма сомнительно. Особенно в наше кризисное время. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>