Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2009

Цикл завершился. "Русмет". 15 апреля 2009

15.04.2009 - 10:44
Повышение цен на заготовки и арматуру в странах Ближнего Востока сменилось стабилизацией

Подъем на ближневосточном рынке длинномерного проката, продолжавшийся на протяжении трех недель, прекратился. Большинство потребителей обеспечили себя продукцией на несколько недель вперед, так что объемы новых сделок значительно сократились. Цены отступили от тех предельных котировок, которые указывали на прошлой неделе производители.

В странах Персидского залива и Северной Африки турецкая арматура стабилизировалась в интервале $440-460 за т CFR. Экспортеры из стран СНГ, несколько запоздав с увеличением стоимости своей продукции, все же довели арматуру и катанку до около $400 за т FOB. Цены на российские и украинские заготовки в конце концов установились на уровне, близком к $350 за т CFR при поставках в Турцию и $355-360 за т CFR в других странах Средиземноморья и Ближнего Востока.

Европейский рынок взял праздничную паузу, но непосредственно перед Пасхой, которая отмечалась в католических и протестантских странах 12 апреля, стоимость арматуры на юге Европы достигла 350-360 евро за т с доставкой. При этом, европейские металлурги не исключают дальнейшего подорожания длинномерного проката после праздников несмотря на слабый спрос. Европейцам немного помогает то, что курс евро снова пошел вниз по отношению к доллару, несколько удорожив импорт.

Для стран Ближнего Востока более вероятным на ближайшие несколько недель представляется иной сценарий. Очевидно, цены, достигшие на прошлой неделе своего потолка, будут постепенно снижаться в условиях незначительного спроса. Причем, скорость этот спада будет зависеть, прежде всего, от терпения трейдеров, перед которыми вскоре снова встанет проблема распродажи накопившихся запасов.

Судя по всему, новое оживление на ближневосточном рынке произойдет, ориентировочно, во второй половине мая, когда местные компании исчерпают свои резервы арматуры. При этом, прошлогодние запасы, судя по всему, уже практически израсходованы и в дальнейшем не должны оказывать существенного влияния на спрос.

В то же время, потребность рынка в готовом прокате и полуфабрикатов так и останется ограниченной. В ОАЭ местная компания Emirates Steel Industries (ESI) предсказывает на этот год 40%-ное сокращение спроса на стальную продукцию со стороны местной строительной отрасли. При этом, ESI, недавно завершившая строительство плавильных мощностей, намерена покрывать большую часть этого спроса самостоятельно, а в более отдаленной перспективе (к 2011 году компания планирует увеличить свою производительность до 3 млн. т стали в год) и перейти к экспорту в соседние страны. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>