Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.04.2009

У "Русала" отбирают завод в Гвинее. "Новый регион". 14 апреля 2009

14.04.2009 - 10:46
Захватившая в конце прошлого года власть в Гвинее военная хунта намерена отобрать у "Русала" боксито-глиноземный комплекс Friguia в городе Фрия. О намерении нового правительства через суд аннулировать сделку по продаже в 2006 году российской компании фабрики объявил президент Гвинеи Мусса Камара. По его словам, гвинейское государство получило от "Русала" в результате приватизации всего 19 млн. долларов, хотя предприятие было оценено консультантами в 257 млн. долларов.

Адвокат военной хунты Момо Сакко готовящийся иск планирует основать на том, что декрет о продаже "Русалу" завода был подписан не уполномоченным лицом – одним из чиновников президентской администрации, а непрофильным министром, сообщает "Коммерсантъ". К тому же, утверждает Сако, соглашение так и не было ратифицировано парламентом Гвинеи.

Между тем в российской компании выразили надежду, что конфликт будет урегулирован во внесудебном порядке.

Ранее лидер военной хунты капитан Мусса Дади Камара пообещал "изучить и пересмотреть" "дефектные" контракты на добычу в стране бокситов. Разработку местных месторождений монополизировали алюминиевые гиганты Rio Tinto Alcan, Alcoa и "Русал", среди которых доминируют российские промышленники.

Конкуренция в этой сфере всегда была чрезвычайно жесткой. Но российской компании удалось занять здесь весьма прочные позиции, завладев целым рядом предприятий, вплоть до глиноземного завода в городе Фриа. Постоянное расширение производства вынуждало местных крестьян сокращать посевы. Не меньшее возмущение у них вызывала и кадровая политика зарубежных гостей, то нанимавших, то увольнявших людей по собственному усмотрению. Как сообщал "Новый Регион", все это привело к массовым беспорядкам, начавшимся в 2007 году и повторившимся минувшим летом и осенью. Прежнее правительство Гвинеи тогда было вынуждено ввести в стране военное положение.

Напомним, что в начале апреля на глиноземном комбинате во Фрие была проведена забастовка. Основное требование – повышение зарплат, говорилось в обращении профсоюза. В частности, рабочие утверждают, что "своему штату" "Русал" платит в 10 раз больше, чем гвинейскому. Поводом для забастовки стал отказ российской компании удвоить оплату. В ответ на это представитель "Русала" заявил, что рабочие комплекса получают в среднем $600 в месяц при средней зарплате по стране $100, при этом в Гвинее высокий уровень безработицы.

Справка. Боксито-глиноземный комплекс Friguia включает бокситовый рудник, глиноземный завод, железную дорогу и другие объекты инфраструктуры. На момент приватизации предприятия оно добывало 2,2 млн тонн бокситов и производило 700 тыс. тонн глинозема в год, сейчас производство снизилось до 600 тыс. тонн. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  156799

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>