Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.04.2009

Американская грусть. "Русмет". 10 апреля 2009

13.04.2009 - 15:14
В апреле в США снова упали цены на стальную продукцию

Надежды американских производителей стали на то, что март станет последним месяцем спада на национальном рынке, увы, не оправдались. В начале апреля котировки почти на все основные виды стальной продукции в стране снова пошли вниз.

Больше всего подешевели балки. Компания Nucor-Yamato – крупнейший производитель этой продукции в США – заявила о понижении цен на продукцию основных размеров с 7 апреля сразу на $170 за т (метрическую) – до около $765 за т EXW. По словам представителей компании, столь резкое удешевление является ответом на действия конкурентов, подорвавших рынок своими неофициальными скидками и "специальными предложениями". С начала года Nucor-Yamato ранее понижала цены три раза – в общей сложности, на $144 за т.

Кроме того, в секторе длинномерного проката упали, примерно, на $20-25 за т цены на арматуру. Американские компании в апреле предлагают эту продукцию по $530-540 за т CFR. Официальные котировки на катанку и сортовой прокат пока остались теми же, но, по словам наблюдателей, металлурги готовы предоставлять покупателям значительные скидки. Более чем на $20 за т уменьшилась и стоимость плоского проката. Цены на горячекатаные рулоны снизились до около $450-500 за т EXW, а на холоднокатаные – до $540-570 за т EXW.

По данным American Iron & Steel Institute, загрузка мощностей в американской металлургической промышленности сократилась в первую неделю апреля до 40,4%, а за первые 13 недель 2009 года в США было выплавлено на 52,9% стали меньше, чем за аналогичный период годичной давности. Несмотря на это объем предложения стальной продукции в стране остается избыточным. Складские запасы уменьшаются, но очень медленно, в связи с чем трейдеры ограничиваются минимальными закупками. Дефицит кредитных средств и катастрофическое падение спроса на недвижимость, автомобили, бытовую технику резко ограничивают реальное потребление стали в стране.

При этом, американский рынок стали все больше замыкается в себе. По предварительным прикидкам американских аналитиков, импорт стали в страну в марте будет более чем вдвое уступать прошлогодним показателям, а закупки слябов вообще должны сократиться в четыре раза по сравнению с январем. Бразильские компании вынуждены продавать полуфабрикаты по $300-310 за т FOB, а котировки на товарный чугун при поставках в США упали до $200-210 за т FOB.

Относительно прочные позиции на американском рынке сохраняют только мексиканские компании, импорт же стальной продукции из Китая (за исключением труб), Турции, Кореи, Японии упал по сравнению с прошлым годом в несколько раз. Для России и Украины, которым доступ на американский рынок готового проката практически закрыт антидемпинговыми пошлинами на широкий ассортимент продукции, достаточно чувствительным является падение спроса на слябы.

Основная причина падения интереса американских потребителей к относительно более дешевому импорту (например, арматура и катанка из Турции на условиях CFR стоят почти на $100 за т дешевле аналогичной американской продукции) заключается, в основном, в длительном сроке поставок из-за рубежа. Американские металлургические компании приспособились к тому, что заказы им приходят, в основном, на мелкие партии продукции, и готовы отгрузить ее в течение не более трех-пяти недель. Подобная оперативность устраивает покупателей, не желающих либо не имеющих возможность вложить средства в долгосрочные закупки по импорту.

Очевидно, как минимум, в течение апреля-мая США будут импортировать крайне ограниченные объемы стальной продукции и полуфабрикатов. Местные промышленники сейчас возлагают основные надежды на начало второго полугодия, когда, по их мнению, должен проявиться эффект от государственных программ стимулирования экономики. Однако этой весной им уже однажды пришлось разочароваться в своих ожиданиях -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>