Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.04.2009

ОАО "Уралмашзавод" и ГК "Теплоэнергосервис" подписали соглашение о сотрудничестве в выпуске продукции энергетического машиностроения.

13.04.2009 - 09:59
Соглашение предусматривает сотрудничество в изготовлении крупных узлов и деталей паровых турбин, проведение совместных работ по реконструкции и реновации энергетического оборудования электростанций, внедрение новых технологий и конструкционных материалов для изготовления деталей и узлов энергетического оборудования, кооперацию по отдельным технологическим переделам в целях увеличения объемов заказов и расширения рынков сбыта.

Соглашение является знаком дальнейшего углубления производственной кооперации Уралмашзавода и Группы компаний Теплоэнергосервис, основанной на принципах доверия, взаимной выгоды и взаимного развития.

Назим Эфендиев, генеральный директор ОАО "Уралмашзавод": "Уралмашзавод издавна занимается изготовлением запчастей для энергетического машиностроения. Для нас это не приоритетное направление, но важное. Энергетики ценят наше металлургическое производство за способность производить уникальную по габаритам и свойствам продукцию из специальных сталей. В дальнейшем мы намерены расширять свое присутствие на этом рынке, в том числе предлагая новые услуги энергомашиностроителям.

В частности, наша программа модернизации литейного производства позволит поставлять цилиндры паровых турбин, обработанные под сборку.

По нашим оценкам, потребность отрасли по поковкам и литым изделиям до 2014 года вырастет вдвое, а по сварным металлоконструкциям – до четырех раз. И по этим изделиям МК "Уралмаш" в состоянии удовлетворить основную часть потребностей отрасли".

Владимир Ермолаев, генеральный директор ЗАО "Управляющая компания Теплоэнергосервис": "Сохранение высокого спроса на оборудование для теплоэнергетики и его дальнейший рост неизбежны вследствие продолжающегося физического и морального старения российских станций. Наша Группа занимает прочные позиции на российском рынке как по сервису энергетического оборудования, так и по поставкам новых паровых турбин, а сотрудничество с Уралмашзаводом позволит нам увеличить свою долю на этих рынках. Находясь на одной промплощадке с Уралмашзаводом, мы построили производство, рассчитанное на выпуск 1,6 ГВт паротурбинного оборудования ежегодно. Вполне естественно, что Уралмаш занимает значительное место в нашей цепочке поставок.

Взятые вместе, производственные и инжиниринговые возможности Уралмашзавода и Группы компаний Теплоэнергосервис обеспечат выход российского энергомашиностроения на новый уровень как по новизне применяемых технических решений и материалов, так и по объему выпуска продукции. Заключенное Соглашение является, по сути, рождением новой силы, способной выдержать конкуренцию в поставках для теплоэнергетики как с российскими, так и с зарубежными концернами".

Работа в рамках соглашения уже начата. В настоящее время специалисты Уралмашзавода ведут технологическую проработку первых заказов ГК ТЭС на изготовление крупных узлов паровых турбин: цилиндров низкого давления, конденсаторов, корпусов подшипников.

Машиностроительная корпорация "Уралмаш" (www.uralmash.ru) - один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития корпорации предусматривает создание машиностроительной компании мирового уровня, которая сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании. Производственные площадки находятся в Екатеринбурге (Уралмашзавод) и Орске (ОРМЕТО-ЮУМЗ).

В сфере энергомашиностроения клиентами корпорации являются Силовые машины, Группа компаний Теплоэнергосервис, Уральский турбинный завод, Энергетическая ассоциация "ЭЛТА" и другие.

Группа компаний Теплоэнергосервис (www.tes-ek.ru) – производственное объединение специализированных предприятий в сфере производства энергетического оборудования, российский лидер комплексного сервиса паровых турбин. В состав Группы входят инженерные центры паро- и газотурбостроения, завод по выпуску паровых турбин 30…330 МВт проектной мощностью 1,6 ГВт ежегодно. Выручка от продажи товаров, продукции и услуг Группы за 2008 год составила 1,875 млрд. руб. На российском рынке Группа работает с 1993 года, среди заказчиков – все энергосистемы России, а также энергосистемы бывших союзных республик и дальнего зарубежья.
-- Портал машиностроения

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158002

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>