Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.04.2009

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на пленарном заседании Российско-Итальянского экономического форума.

08.04.2009 - 12:51
Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Мы знаем, что в Италии произошла большая трагедия. Я хочу присоединиться к словам соболезнования, которые здесь уже прозвучали в адрес семей погибших, и выразить солидарность с итальянским народом. Это огромная трагедия. Мы с пониманием относимся к решению Председателя Правительства, Премьер-министра Италии, нашего большого друга господина Берлускони, который в этот тяжелый час должен, разумеется, оставаться в стране.

Вместе с тем считаю, что наша сегодняшняя рабочая встреча, наш сегодняшний форум - это очень важное событие в деловой жизни двух стран. Сегодняшняя рабочая встреча во многом уникальна и по своим масштабам, и по значению. Здесь собрались представители практически всех отраслей российской и итальянской промышленности, руководители всемирно известных компаний, люди, в значительной степени определяющие динамику и наполнение нашего сотрудничества.

Италия, ее политическое руководство, "капитаны" бизнеса нередко выступали в роли первопроходцев в развитии отношений с Россией. Со своей стороны, российский бизнес всегда проявлял интерес к развитию отношений с итальянскими партнерами, итальянскому рынку, итальянским технологиям, опыту.

В 2008 году объем нашего товарооборота подобрался к отметке в 53 млрд долларов, значительно превысив показатели 2007 года, более чем в 1,5 раза. Италия занимает четвертое место среди торговых партнеров нашей страны.

И мне особенно приятно отметить, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, деловые круги двух стран с оптимизмом и уверенностью смотрят в будущее, не отказываются от задуманных крупномасштабных проектов.

Сегодня, как никогда, востребованы нетривиальные подходы, нестандартные решения. Нужно открывать новые возможности для сотрудничества, расширения инвестиционных потоков, промышленной и технологической кооперации.

Улучшение делового климата и активное привлечение инвестиций, прежде всего прямых, остается важнейшей задачей российского Правительства. Рассматриваем это направление как значительный фактор модернизации национальной экономики. Будем и впредь проводить политику, направленную на поощрение и облегчение деятельности зарубежных инвесторов.

Вчера в Государственной Думе я представил антикризисную программу Правительства России. Ее идеология сочетается с нашими планами долгосрочного развития и реагирует на сегодняшние события в экономике. Мы намерены формировать инфраструктуру, финансовую, институциональную базу для возобновления роста. Знаю, что и Правительство Италии реализует широкомасштабную антикризисную программу, призванную защитить национальную экономику от опасных колебаний глобальной конъюнктуры.

Убежден, что партнерство и взаимная открытость способны повысить устойчивость и конкурентоспособность наших экономик, стимулировать спрос и деловую активность, создавать дополнительные рабочие места. И в этой связи хотел бы дать позитивную оценку динамике развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, насыщенности диалога бизнес-кругов.

Мы приветствуем инвестиции итальянских корпораций ЭНИ и ЭНЕЛ в российский топливно-энергетический комплекс. Кроме того, компания ЭНИ выступает партнером "Газпрома" в продвижении стратегического проекта "Южный поток". В результате такого взаимодействия укрепляется энергобезопасность не только наших стран, но и всего европейского континента.

Отмечу и то, что российско-итальянское инвестиционное сотрудничество становится улицей с двусторонним движением. Так, ЛУКОЙЛ, например, приобрел крупный пакет акций нефтеперерабатывающего завода компании ЭРГ на Сицилии. "Ренова" совместно с итальянскими партнерами вкладывает деньги в перспективные проекты, включая возобновляемые источники энергии. Есть и другие примеры по-настоящему взаимовыгодного сотрудничества компаний двух стран.

В целом все бoльшее значение в российско-итальянских связях приобретают наукоемкие отрасли производства - космос, авиастроение, телекоммуникации, различные направления производственной и технологической кооперации. Наиболее успешный и известный пример - это создание новейшего регионального самолета "Суперджет-100". Мы ожидаем, что машина пройдет сертификацию в самое ближайшее время - уже в текущем году.

Считаю, что приоритетное внимание следует также уделить расширению сотрудничества по линии малого и среднего бизнеса. Нам интересен итальянский опыт создания промышленных округов. В свою очередь, приглашаем малые предприятия из Италии к работе в российских особых экономических зонах, в первую очередь ориентированных на высокотехнологичные производства. Год от года растет и число регионов, вовлеченных в российско-итальянское партнерство.

Знаю, что в предстоящие несколько дней многие из наших итальянских гостей, тех, кто присутствует сейчас в зале, участников форума посетят Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар и Екатеринбург. Им предстоит огромное количество деловых встреч и переговоров, которые, надеюсь, увенчаются реальными, практическими результатами.

Уважаемые дамы и господа!

Состав участников форума впечатляет сам по себе, но я бы особо подчеркнул, что в современных условиях наша встреча становится образцом позитивного, конструктивного настроя, стремления созидать.

Многовековые традиции двусторонних связей, историческая и духовная близость наших народов, эффективное экономическое партнерство - вот то, что определяет сегодня облик российско-итальянского партнерства, а значит, дает весомые основания рассчитывать на общий успех в совместных начинаниях, совместных делах и проектах. Уверен, именно так оно и будет.

Позвольте искренне пожелать успехов в вашей работе.

Благодарю вас за внимание. Grazie. -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>