Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.04.2009

ФАС России пресекла антиконкурентные действия органов государственной власти Кемеровской области.

08.04.2009 - 10:08
7 апреля 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала Совет народных депутатов Кемеровской области нарушившим часть 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции".

ФАС России установила, что Губернатором Кемеровской области был подписан закон от 29.12.2008 № 140-ОЗ "О запрете деятельности по приему лома и отходов цветных металлов", в соответствии с которым на территории Кемеровской области запрещена деятельность по приему лома и отходов цветных металлов. Таким образом, нарушения антимонопольного законодательства выразились в принятии органами государственной власти Кемеровской области акта, который приводят или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и содержат запреты или ограничения в отношении осуществления отдельных видов деятельности.

Кроме того, в соответствии со статьей 13.1 ФЗ "Об отходах производства и потребления" физические лица могут осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отчуждение лома и отходов цветных металлов, образующихся при использовании изделий из цветных металлов в быту и принадлежащих им на праве собственности; юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы.

На заседании комиссии ФАС России была предоставлена информация Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Советом народных депутатов о том, что 6 марта 2009 года принят Закон Кемеровской области № 21-ОЗ "О признании утратившим силу Закона Кемеровской области от 29.12.2008 № 140-ОЗ "О запрете деятельности по приему лома и отходов цветных металлов".

По итогам рассмотрения дела ФАС России приняла решение признать факт нарушения Советом народных депутатов Кемеровской области антимонопольного законодательства, но предписание по делу не выдавать в связи с добровольным устранением нарушений в ходе рассмотрения дела. -- INFOLine, ИА (по материалам Федеральной антимонопольной службы)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>