Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.04.2009

Европа потеряла самостоятельность. "Русмет". 7 апреля 2009

07.04.2009 - 16:23
В апреле цены на длинномерный прокат в ЕС выросли, но на плоский – упали под влиянием общих тенденций рынка Старого Света

В нынешнем финансовом кризисе Европейский Союз – одна из главных "болевых точек". По последним статистическим данным, промышленное производство в зоне евро сократилось в январе на 17,7% по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года и на 3,5% по сравнению с декабрем с его рождественскими праздниками. В Германии, крупнейшей экономике Евросоюза, падение промышленного производства по сравнению с январем прошлого года вообще составило 22,8%, а объем выпуска продукции производственного назначения – на 27,0%. Очевидно, данные за февраль и март вряд ли будут сильно отличаться от январских в лучшую сторону.

Неблагоприятными остаются и прогнозы специалистов в отношении состояния европейской экономики в текущем году. По оценкам МВФ, совокупный ВВП еврозоны сократится в 2009 году на 3,2%, что представляет собой один из худших показателей в мире. Европейские автомобильные компании ожидают 25%-ного падения выпуска по итогам года, производители строительного оборудования и специальной техники прогнозируют, примерно, 33%-ный спад продаж. Объемы кредитования реального сектора экономики, вероятно, сократятся вдвое по сравнению с прошлым годом, такое же падение предсказывается и для потребительского кредитования в странах ЕС.

Металлургическая отрасль Евросоюза несет тяжелые потери вследствие неблагоприятной экономической ситуации. По итогам января-февраля выплавка стали в странах ЕС, по данным World Steel Association, сократилась на 43,0%. Более сильное падение испытали из крупных производителей стали только США и Канада.

Специалисты из британской консалтинговой компании MEPS считают, что в течение второго квартала проблемы с финансированием и затоваренные склады будут сдерживать спрос на стальную продукцию в странах ЕС. По их мнению, сильнее всего пострадает рынок толстолистовой стали. Этот материал в частности, широко применялся при строительстве ветряных электростанций, сооружение которых по всему Евросоюзу сейчас практически прекращено.

Однако во втором полугодии складские запасы продукции снизятся до приемлемого уровня, что приведет к определенному росту продаж. Кроме того, к лету должны сработать меры, предпринимаемые правительствами ряда европейских стран для стимулирования экономики. Например, в некоторых странах введены субсидии для покупателей новых автомобилей. Но в строительной отрасли, по прогнозу MEPS, спад будет продолжаться на протяжении всего 2009 года.

В апреле на европейском рынке стали пока не произошло и не ожидается никаких существенных изменений по сравнению с предыдущим месяцем. Тем не менее, стоимость длинномерного проката прибавила до 20-25 евро за т по сравнению с серединой марта, тогда как плоский прокат подешевел на сравнимую величину. Однако обусловлено это не какими-то специфически внутриевропейскими процессами, а общими тенденциями макрорегиона Европа – Ближний Восток. Можно сказать, что в настоящее время европейский рынок плывет по течению, а цены на нем колеблются под влиянием соседей.

Так, подорожание арматуры и заготовок позволило и европейским металлургическим компаниям в конце марта поднять котировки на длинномерную продукцию до около 320-340 евро за т EXW. Стоимость европейской арматуры при поставках в Северную Африку возросла до более $420 за т FOB, чему, впрочем, способствует и относительно высокий курс евро по отношению к доллару. Правда, на европейском рынке по-прежнему представлена достаточно дешевая арматура из Латвии и других стран Восточной Европы по ценам порядка 270-280 евро (около $360-372) за т FOB или DAF.

В секторе плоского проката произошло понижение цен в соответствии с общим спадом, вызванным активными поставками дешевой продукции из Украины и России. Горячекатаные рулоны "пробили" уровень 300 евро за т. Европейские компании предлагают их в апреле по 290-310 евро за т EXW. При этом, большая часть импортного горячего проката по-прежнему поступает в ЕС дороже $400 за т CFR. Холоднокатаные рулоны европейского производства подешевели до около 390-420 евро за т EXW, примерно, в этом интервале или несколько ниже находится толстолистовая сталь, оцинкованный лист – до 410-440 евро за т EXW.

По словам европейских аналитиков, цены уже практически сравнялись с уровнем себестоимости, поэтому их дальнейшее понижение уже проблематично. Однако, в каком направлении действительно будут двигаться цены на рынке ЕС, будет решаться, по большому счету, вне Европы. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157890

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>