Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.04.2009

"ФИНАМ" присвоил рекомендацию акциям НЛМК.

06.04.2009 - 16:01
Инвестиционная компания "ФИНАМ" присвоила целевую цену обыкновенным акциям НЛМК на конец 2009 года на уровне $1,73. Рекомендация по указанным ценным бумагам – "Покупать". По мнению аналитиков, НЛМК имеет наиболее прочные позиции среди российских сталелитейных компаний. На этом фоне инвестиции в акции производителя являются самыми безопасными в секторе, несмотря на ожидаемое резкое снижение финансовых результатов в 2009 году под давлением негативной отраслевой конъюнктуры.

"НЛМК - это вертикально интегрированная металлургическая группа, которая входит в список 30 крупнейших мировых производителей стали с рыночной долей порядка 1%. Предприятие полностью обеспечено рудой и коксом и на протяжении многих лет является одной из наиболее рентабельных сталелитейных компаний. НЛМК занимает ведущие позиции на мировом рынке трансформаторной стали с долей около 20%. Компания сохраняет планы реализации масштабной инвестпрограммы, которая позволит к 2015 году увеличить производственные мощности с текущих 12 млн. тонн стальной продукции до 22 млн. тонн", - говорится в аналитической записке "ФИНАМа".

Несмотря на внушительную сумму долга НЛМК ($3 млрд.), аналитики инвестиционной компании характеризуют финансовое положение компании как стабильное: "Чистый долг составляет $842 млн., а краткосрочный долг компании почти вдвое покрывается денежными средствами. Дополнительными позитивными факторами являются большая доля валютных депозитов в структуре денежных средств (80%) и значительная доля долговых обязательств (40%), номинированных в национальной валюте".

Среди факторов роста стоимости акций НЛМК в "ФИНАМе" также выделяют ограниченный потенциал дальнейшего снижения цен на продукцию сталепроизводителей. По оценкам аналитиков, при текущих ценах на стальную продукцию более 50% компаний отрасли функционируют ниже уровня рентабельности: "Цена горячего проката на глобальном рынке в настоящий момент находится на уровне $450-500 за тонну, что характеризует ограниченный потенциал снижения до уровня себестоимости, составлявшего в 2008 году порядка $350-450".

В числе других драйверов роста НЛМК аналитики инвестиционной компании отмечают низкую себестоимость производства. "НЛМК на протяжении последних лет является наиболее рентабельной российской сталелитейной компанией, что в условиях сложной отраслевой конъюнктуры приобретает дополнительное значение. Если негативные тенденции сохранятся в течение всего года, то НЛМК может стать единственной российской сталелитейной компанией, которая завершит 2009 год с положительным результатом", - говорится в исследовании.

Несмотря на ряд положительных моментов для деятельности "НЛМК", "ФИНАМ" прогнозирует сохранение низкого спроса на стальную продукцию в связи с негативным влиянием мирового финансового кризиса на ее ключевых потребителей – строительство и машиностроение. В результате, по оценкам аналитиков, в 2009 году уровень загруженности мощностей сталепроизводителей может сохраниться в среднем в пределах 75-80%. При этом в инвестиционной компании отмечают риски сокращения объемов экспорта в Китай: "Перезаключение контрактов на поставку металлургического сырья китайскими производителями будет способствовать снижению себестоимости производства внутри страны и может ограничить спрос на импортные полуфабрикаты".

Аналитики "ФИНАМа" негативно оценивают слабые финансовые результаты НЛМК по итогам первого квартала, чему во многом поспособствовало сокращение отгрузки трансформаторной стали на 77% в январе-феврале 2009 года. В соответствии с ожиданиями менеджмента НЛМК, консолидированная выручка в первом квартале 2009 года будет почти в два раза ниже доходов 4-го квартала и составит $1,1 млрд., EBITDA прогнозируется на уровне $200 млн. "Если прогнозы менеджмента оправдаются, то НЛМК может завершить первые три месяца 2009 года с отрицательным результатом по чистой прибыли", - отмечается в аналитической записке. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>