Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2006

Иран освоил технологию получения алюминия из нефелинового сиенита.

17.07.2006 - 22:37
По сообщению ИРНА, вечером 12 июля т.г. в Тебризе под руководством министра промышленности и рудников ИРИ Али - Резы Тахмасби прошло совещание руководителей промышленных предприятий провинции Восточный Азербайджан.

В своём выступлении Тахмасби особое внимание уделил новым перспективным технологиям, которые должны внедряться на иранских предприятиях. Он отметил, что в перспективе в этой провинции при поддержке государства будут осуществлены пять важных экономических проектов, важнейшим из которых является алюминиевый комбинат, на котором этот металл будет получаться из нефелинового сиенита. По его словам, в настоящее время такой технологией владеют только Россия и Китай.

Он также отметил, что в Иране хорошо освоена технология прямого получения железа, которая экономична и не требует кокса. По этой технологии будут работать металлургические комбинаты в Миане и Бонабе. Проектная мощность каждого из них составит около 800 тыс. т в год. Финансирование проекта в Миане будет осуществляться за счёт государственных, а в Бонабе - за счёт частных инвестиций.

Он также сообщил, что в скором времени в этой провинции на базе месторождения меди Сунгун будет введена в эксплуатацию обогатительная фабрика с проектной мощностью около 80 тыс. т в год. Кроме того, Правительство ИРИ планирует открыть сборочное производство АГ "Иран Ходроу". Пока есть предварительное разрешение на строительство этого завода. На заводе в Меренде, вместо телевизионных кинескопов, которые производились там в течение 16 лет, теперь будет производиться стекловолокно. По его словам, это предприятие является пятым подарком Правительства ИРИ провинции Восточный Азербайджан. -- Иран.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>