Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.04.2009

Инвестиции преобразуют лесной край. "Промышленно-строительное обозрение". № 115 2009

03.04.2009 - 19:20
Богатый природными ресурсами Волосовский район делает ставку в экономическом развитии на высокопродуктивное сельское хозяйство, создание индустрии для отдыха, реабилитации и туризма.

Ведущей отраслью экономики, занимающей 28% в общем объеме товаров и услуг, для Волосовского района является сельское хозяйство.

– На территории района находятся 18 крупных предприятий, среди которых 15 – молочного направления, из них 11 – племенные хозяйства, несколько предприятий занимаются производством овощей, – рассказывает председатель КУМИ муниципального образования "Волосовский район" Раиса Бердышева. – Наш район занимает первое место в Ленинградской области по поголовью коров, производству молока и зерна, третье по производству картофеля. Мы планируем и дальше развивать агропромышленный комплекс, опираясь на инновационные решения и привлекая инвестиции для повышения конкурентоспособности продукции наших предприятий.

Недалеко от земли

Промышленный потенциал района представлен пятью крупными предприятиями: Волосовский завод комбикормов, МП "Волосовские электрические сети", ФЛ "Волосовские коммунальные системы" ОАО ЛОКС", Хлебокомбинат, ООО "Бо Бокс СПб". 11 предприятий малого бизнеса работают в сфере добычи полезных ископаемых, производства строительных материалов и пищевой промышленности. В общем обороте района на долю промышленности приходится 22%.

– Поскольку район богат лесами, 65% территории – это леса 1-й и 2-й категории, – говорит Раиса Ивановна, – здесь есть условия для успешного функционирования лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий. Промышленность нашего района в основном развивается на местном сырье. Ведется добыча полезных ископаемых – фосфоритов и горючих сланцев. Разведано 5 месторождений доломитов, которые используются как компонент при изготовлении строительной извести, щебня и асфальтобетонных смесей.

Также на территории района действуют два карьера – Роговицко-Кикерский по разработке доломита и Черенковицы-2, где добывается песок.

В 2008 году оборот предприятий и организаций района составил более 5950 млн рублей, что почти на 15% больше показателей предыдущего года. На период до 2020 года аналитики в администрации района ожидают среднегодовой рост в размере не менее 1,5%. В планах – создание благоприятной инвестиционной политики для качественного инновационного роста экономики.

Инвестиции

– За 2008 год объем инвестиций составил более 2150 млн рублей, – отмечает Раиса Бердышева, – что на 89% превышает уровень 2007 года. Такой значительный приток средств обусловлен, прежде всего, участием сельхозпроизводителей в национальном проекте "Развитие АПК". На развитие сельского хозяйства было выделено 532 миллиона рублей, что составило 24% средств, большая часть которых ушла на закупку новых машин и механизмов, инвентаря, обеспечивающих интенсификацию работы на земле. 16% инвестиций пришлось на долю промышленности.

Главная цель – сформировать на базе высокоэффективных инновационных проектов свой инвестиционный портфель для развития того же АПК и других сфер экономики и социальной жизни нашего района.

В ближайших планах – реализация крупных инвестиционных проектов как российского, так и зарубежного бизнеса. Это строительство завода по производству сухих строительных смесей, которое осуществляют австрийская компания WWB и его дочернее предприятие в России "Баумит". Расположенный в промышленной зоне поселка Кикерино завод, запуск которого намечен на начало 2010 года. Общий объем инвестиций составит около 8,5 млн евро.

Еще один значимый для территории проект – строительство завода по производству газобетона, которое ведет датская компания "Н+Н Интернешенл" с конца 2007 года. Первоначальная мощность предприятия 400 тысяч, а полная должна составить 650 тыс. кубометров в год. Предприятие будет выпускать пористый автоклавный газобетон высочайшего качества.

Кроме того, компания "Полар Инвест" инвестирует 10 млн евро в производство стеновых панелей и тротуарной плитки. Подписан протокол о передаче участка под строительство завода по изготовлению труб центробежного литья из полиэфира – "Трубы ХОБАС". Объем инвестиций составляет около 55 млн евро. Проектом предусмотрен выпуск 100 км труб в год, и после ввода предприятия его годовой оборот составит 15–20 млн евро. Все эти проекты помогут решить довольно остро стоящую в районе проблему занятости.

Привлечены инвесторы для комплексной жилищной застройки центра города.

На развитие инвестиционного процесса большое влияние оказывает транспортная инфраструктура. Прежде всего это связано с расширением и реконструкцией железнодорожной ветки к морскому порту в Усть-Луге. Строятся также автомобильные развязки для обеспечения вывоза продукции новых предприятий.

Главная цель – сформировать на базе высокоэффективных инновационных проектов свой инвестиционный портфель для развития экономики и социальной жизни.

Латать ЖКХ

Одна из острейших проблем, которую предстоит решить в срочном порядке, – плачевное состояние комплекса ЖКХ. Крайняя степень изношенности коммунальных сетей, старение жилищного фонда требуют больших затрат на ремонт и содержание. Необходима модернизация системы электро- и теплоснабжения, водопользования и очистных сооружений.

В Концепцию развития района до 2020 года заложены как комплексные меры реформирования ЖКХ, так и конкретные дела – строительство новых сетей водопровода, канализации, а также тепловых и электрических, реконструкция домов, дорог и ввод второй очереди полигона твердых бытовых отходов.

Кроме этого, поскольку район остро нуждается в жилье, принята программа строительства: 674 тысячи кв. метров в 2010-м, 739 в 2013-м и около 800 тыс. кв. метров жилья – в 2020 году. Ускоренными темпами будет проводиться капитальный ремонт – за 10 лет планируется увеличить объемы ремонта более чем в 10 раз. Также в районе намерены активизировать действия по участию в национальной программе "Доступное и комфортное жилье".

Другая проблема – перевод муниципальных котельных с угля на газ. Так, теплоисточники в Курске, Кикерино и Сабске уже переведены на газ. Котельные промышленных предприятий также решено перевести на газовое топливо, а где нет такой возможности, там для сокращения вредных выбросов решено применять продукты глубокой переработки древесины.

Дар природы

Разрабатывая Концепцию развития района до 2020 года, администрация района провела комплексный анализ социально-экономического развития территории. Уникальные природно-климатические условия – это то, на чем базируется значительная часть будущих мероприятий. Недалеко от такого мегаполиса, как Санкт-Петербург, сохранились девственные ландшафты, живописные заповедные места, где сосредоточены национальные природные объекты, как, например Ордовикское плато, где из артезианских источников берет начало река Оредеж – последнее местообитание оредежской форели. Также на территории района множество исторических памятных мест, связанных с историей российской культуры, среди которых усадьба Николая Рериха в Изваре.

Всё это является потенциалом для повышения рекреационного значения территории, создания разветвленной индустрии экскурсионно-туристских объектов, большого количества гостиниц, баз отдыха, оздоровительных и спортивных комплексов.

– Мы планируем выработать концепцию дифференцированного отдыха для различных социальных групп, – подчеркивает Раиса Бердышева, – в том числе для малоимущих и среднеобеспеченных слоев населения Ленинградской области. Будут привлечены инвестиции для реконструкции уже имеющихся и строительства новых баз отдыха и реабилитации, созданы новые туристские объекты, усовершенствована инфраструктура. Особой внимание мы уделяем агротуризму – новой, но хорошо вписывающейся в нашу сельскую жизнь, форме отдыха.

Согласно разработанной программе запланирована реконструкция таких объектов, как гостиница "Калитино" на 50 мест и "Наири" на 30 мест, частных домов, предназначенных под агротуристические гостиницы, общей вместимостью 100 мест. Для развития туристического направления будут построены новые комплексы "Русская деревня", "Финская деревня" и "Славянская деревня" – каждый по 5 домов. Несколько коттеджных поселков появится в Хотнежах, Донце и Сабске. А в деревне Кемполово будет создан музей крестьянского быта с трактиром. -- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>