Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.04.2009

Инвестиции в крупнейшие в мире медедобывающие страны в этом году возрастут.

03.04.2009 - 11:45
Ожидают, что инвестиции в горную промышленность крупнейших в мире медедобывающих стран - Чили и Перу - в этом году возрастут на фоне восстанавливающихся цен на металлы.

Инвестиции в отрасль серьезно сократились в связи с мировым финансовым кризисом, который начался в 2008 г., после того как резко упали цены на металлы. Несколько крупных проектов в Чили и Перу были отложены до лучших времен.

Но после нескольких месяцев неуверенности, по мнению некоторых аналитиков, мировая экономика должна начать восстанавливаться, а наряду с этим должны повыситься и цены на металлы.

В настоящее время цены на медь колеблются в интервале 1,50-1,80 дол. за фунт, это составляет примерно половину от уровня цен, который был в июле 2008 г. Но ожидается, что к концу года цены вырастут до 2 дол. за фунт.

По мнению Хуана Карлоса Гуахардо (Juan Carlos Guajardo), руководителя аналитической группы CESCO, при уровне цен выше 2 дол. за фунт многие отложенные проекты станут жизнеспособными.

Долгосрочное восстановление цен в значительной степени зависит от Китая, который является самым большим в мире продуцентом меди. Если спрос в этом азиатском гиганте будет продолжать расти, а кризис в США ослабнет, то уже в середине 2009 г. станет заметен рост цен.

В Чили, которая является крупнейшим продуцентом меди в мире, инвестиции, запланированные для вливания в горную промышленость на следующие 10 лет в размере 50 млрд дол., сократились с прошлого года на 38%. Из этого объема 37 млрд дол. должны были быть направлены в медный сектор, в том числе, на отложенные или закрытые проекты приходится 10 млрд дол.

В числе компаний, сокративших инвестиции в чилийскую медную промышленность, - крупнейшая диверсифицированная группа BHP Billiton; Antofagasta Plc, которая закрыла маленький рудник Линсе (Lince), и Anglo American, которая задержала на восемь месяцев развитие проекта Лос-Бронсес (Los Bronces).

В Перу, которая является крупнейшей в мире страной по производству серебра, второй по объемам производства меди и цинка и пятой по объемам производства золота, инвестиции в горную промышленность в этом году, несмотря на кризис, составят 2,78 млрд дол., это почти в два раза больше, чем в 2008 г. В 2010 г., согласно планам министерства горной промышленности, вложения должны достичь 4,25 млрд дол.

К двум крупнейшим медным перуанским проектам относятся Торомочо (Toromocho) и Галено (Galeno), развитие которых контролируется китайскими компаниями Chinalco и Minmetals соответственно. Есть и другие проекты, которые в соответствии с обстоятельствами могут развиваться быстро или медленно.

О ценах и основных принципах развития отрасли будут говорить на этой неделе участники ежегодной конференции, проводимой CRU/CESCO в Чили. -- Минерал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>