Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.04.2009

Строители Богучанской ГЭС просят власти РФ не замораживать стройку.

02.04.2009 - 20:36
Строители Богучанской ГЭС написали письмо вице-премьеру РФ Игорю Сечину, курирующему топливно-энергетический комплекс, с просьбой не замораживать строительство гидроэлектростанции. Письмо, имеющееся в распоряжении РИА Новости, подписано председателем первичной профсоюзной организации строительства Богучанской ГЭС Николаем Ювкиным.

В проект Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО) входят Богучанская ГЭС мощностью 3 тысячи МВт и Богучанский алюминиевый завод мощностью 600 тысяч тонн алюминия в год. БЭМО создано на паритетных началах "РусГидро" с "Русалом". Строительство завода перенесено алюминиевой компанией на 2012 год, ввод первых гидроагрегатов ГЭС намечен на 2010 год. Между тем, по данным газеты "Коммерсант", во вторник на проведенном Сечиным совещании глава "Русала" Олег Дерипаска предложил перенести на 2012 год и срок ввода Богучанской ГЭС, а также заявил о необходимости снижения затрат на проект на 40%.

"Сегодня преступно остановить стройку такого масштаба, готовность которой составляет более 70%. Неужели специалисты в правительстве государства и края не в состоянии просчитать, во сколько обойдется консервация стройки и сколько необходимо для пуска первой очереди и, соответственно, получения первой прибыли. Строители Богучанской ГЭС обращаются к вам с просьбой о помощи по принятию неотложных мер для осуществления финансирования достройки Богучанской ГЭС в полном объеме, что позволит сохранить коллектив профессионалов и стабилизирует ситуацию в регионе", - говорится в письме, оказавшемся в распоряжении РИА Новости.

Строители отмечают, что "сокращение издержек на строительство на 40% при сохранении его темпов вызывает у специалистов недоумение и тревогу, так как может привести к замораживанию стройки и, как следствие, повальному сокращению персонала". На строительстве Богучанской ГЭС работают 5 тысяч человек, из которых 70% составляют жители города Кодинск и прилегающих населенных пунктов. Строители заявляют, что сокращение персонала на площадке "вызовет социальный взрыв в районе".

Копии этого письма были направлены губернатору Красноярского края, председателю Законодательного собрания края и исполняющему обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василию Зубакину.

В целом на проект БЭМО "Русалу" и "РусГидро" необходимо 31,7 миллиарда рублей. В этом году они должны были потратить на него по 12 миллиардов рублей, однако в связи с переносом строительства завода сумма уменьшилась до чуть менее 9 миллиардов рублей. "РусГидро" неоднократно сообщало, что его доля вложений заложена в бюджет этого года.

Пресс-служба правительства Красноярского края в середине марта проинформировала, что финансирование проекта освоения Нижнего Приангарья, предусматривающего, в частности, достройку Богучанской ГЭС, из федерального бюджета в текущем году сократится на 35% по сравнению с запланированным ранее - до 1,8 миллиарда рублей. Согласно сообщению, это сокращение затрагивает мероприятия по подготовке ложа будущего водохранилища Богучанской ГЭС и не касается таких направлений, как строительство дорог и линии выдачи мощности ГЭС. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>