Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.03.2009

На Магнитогорском металлургическом комбинате реализуется программа подготовки персонала для строящегося толстолистового стана "5000".

31.03.2009 - 10:43
Уникальный агрегат, предназначенный, прежде всего, для выпуска заготовки для труб большого диаметра, планируется ввести в строй летом нынешнего года. На ММК ведется активная работа по подготовке технологического персонала будущего стана. Создана рабочая группа по подготовке программ обучения и повышения квалификации персонала, созданы квалификационные комиссии по оценке профессиональных знаний технологического персонала стана "5000" как у рабочих, так и у руководителей и специалистов. В соответствии с утвержденной программой, весь технологический персонал из числа РСС, который будет задействован на стане "5000", после прохождения программ обучения будет проходить компьютерное тестирование и собеседование с квалификационной комиссией. Предусмотрены соответствующие контрольные процедуры и для рабочих стана. Все прошедшие обучение получат сертификаты.

Учебный план программы, получившей название "Производство высокопрочных сталей для труб и строительных конструкций с повышенными эксплуатационными свойствами", состоит из двух модулей. Первый из них преимущественно материаловедческий. В нем сделан основной акцент на процессах, происходящих при прокатке толстого листа, для того, чтобы технологи имели полное представление о том, что происходит со структурой металла, когда производится та или иная операция на том или ином участке стана. В категорию слушателей этого модуля входят руководители цеха, старшие мастера, начальники участков. Второй модуль называется "Требования контракта к готовой продукции, технологии, эксплуатации оборудования при производстве толстого листа на стане "5000". Этот модуль более конкретизирован и направлен на тех, кто непосредственно связан с технологией – мастеров, старших рабочих.

Еще одна разрабатываемая программа ориентирована уже на технологический, а на обслуживающий персонал стана. Речь идет, прежде всего, о работниках дочерних предприятий ОАО "ММК", которым предстоит осуществлять сервисное обслуживание оборудования этого уникального агрегата. В обслуживании стана "5000" будут задействованы сотрудники таких компаний Группы ММК, как ЗАО "Механоремонтный комплекс ОАО "ММК", ООО "Электроремонт", ООО НПО "Автоматика", ЗАО "Магнитогорский сервисный центр". В программе обучения, рассчитанной на обслуживающий персонал стана, основной упор сделан на оборудовании. Все программы предусматривают обучение с отрывом от производства. При этом при разработке программ учитываются требования корпоративных стандартов ОАО "Газпром".

Помимо корпоративного центра подготовки кадров "Персонал", в обучении персонала стана будут принимать участие и ведущие учебные и научно-исследовательские заведения металлургической отрасли. В частности, уже заключены договоры с МИСиС, ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина", ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей". Другой блок подготовки персонала осуществляется в рамках внутриконтрактного обучения со стороны машиностроительного концерна SMS-DEMAG. Сегодня практически со всеми поставщиками нового оборудования на ММК в рамках контрактов на поставку оговариваются и требования к обучению персонала. Предполагаются обучение и стажировка на предприятиях поставщика, обучение при монтаже и опробовании оборудования. На обучении в Германии уже побывали группы специалистов ООО "Электроремонт", НПО "Автоматика", технологи ЛПЦ-9, в котором строится стан "5000", специалисты дирекции по информационным технологиям, которым предстоит разрабатывать программное обеспечение для АСУ ТП стана. Всего, с учетом внутриконтрактного обучения, подготовку для работы со станом "5000" в Группе ММК пройдут порядка тысячи человек из числа технологического персонала стана и обслуживающего персонала дочерних обществ комбината. Затраты на подготовку персонала для стана "5000" превысят 20 млн. рублей.

Контракт на комплексную поставку оборудования толстолистового стана "5000" и слябовой машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ-6) был заключен в ноябре 2006 года с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG. Организация работы данного комплекса на ОАО "ММК" позволит производить высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм, классом прочности до Х100-Х120 для нефтегазовой отрасли, судо- мосто- и машиностроения. Указанная продукция наиболее востребована у производителей труб большого диаметра.

Производительность толстолистового стана "5000" составит около 1,5 млн. тонн в год, в том числе порядка 0,3 млн. тонн в год термически обработанного листа. Это будет самый мощный стан среди аналогичных агрегатов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>