Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.03.2009

Группа "Мечел" продлила до 15 мая срок погашения бридж-кредита на $1,5 млрд, взятого на покупку британской компании Oriel Resoures Ltd.

27.03.2009 - 15:32
"Мечел" намерен в данный срок завершить переговоры с банками - участниками синдиката с целью рефинансирования данного бридж-кредита с помощью долгосрочных инструментов.

Кредит был привлечен год назад сроком на 12 месяцев, напоминает газета "Ведомости". Организаторами выступили ABN AMRO Bank и Merrill Lynch. Ставка по кредиту за первые полгода -LIBOR +2,6% и LIBOR +2,9% годовых — за оставшийся период.

"Мечел" планировал привлечь деньги на погашение этого кредита в ВЭБе. Госкорпорация одобрила выделение "Мечелу" $1,5 млрд в конце 2008 г., но компания передумала выбирать эту линию, сочтя условия непривлекательными. ВЭБ предлагал ставку в LIBOR +8%, срок кредита — год, а в залог хотел получить акции "дочек" компании.

Вместо ВЭБа "Мечел" занял $1 млрд в Газпромбанке, но очевидно, не хочет оставить часть этой суммы на оборотный капитал, поэтому и решил передоговориться с иностранным синдикатом, отмечает аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица.

Общий долг "Мечела" — $5 млрд.

"Мечел" купил Oriel Resoures в прошлом году в результате публичного предложения по покупке акций ее акционером. Крупным владельцем компании был Александр Несис, ныне — совладелец "Полиметалла" . Oriel принадлежит Тихвинский ферросплавный завод под Петербургом и два месторождения в Казахстане — "Восход" (подтвержденные запасы хрома — 19,51 млн т) и "Шевченко" (доказанные запасы никеля — 21,4 млн т, вероятные — 83 млн т).

"Мечел" — не первая российская компания, получившая от западных банков отсрочку платежей. UC Rusal иностранные банки предоставили отсрочку на два месяца по кредитам на $7,4 млрд. -- EnergyLand.info

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>