Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2009

Региональные металлургические компании в 2009 году будут работать при менее чем 50–60%-й загрузке - MEPS International Ltd.

26.03.2009 - 11:57
Британская консультативная фирма MEPS International Ltd утверждает, что европейские производители плоского проката становятся более пессимистичными. Региональные металлургические компании в 2009 г. будут работать при менее чем 50–60%-й загрузке, что соответствует уровню начала года.

Согласно сообщению MEPS, ситуация в европейской промышленности продолжает ухудшаться. В деловых кругах критикуется политика правительств европейских стран, которые инвестируют сотни миллионов евро в банковскую систему без реального эффекта. Например, в Германии около 100 мелких и средних компаний, формирующих основу экономики, ежедневно терпят банкротство. Некоторым известным компаниям с ежегодными оборотами в сотни миллионов евро ввиду недостаточного финансирования придется анонсировать банкротство.

По оценкам MEPS торговцы в 2009 г. уменьшат запасы.

Однако руководитель WSA Як Кристмас более оптимистичен. Он полагает, что процесс оптимизации запасов уже близок к завершению и вскоре будет соответствовать объемам потребления.

В то же время объем импорта в феврале уменьшился примерно на 7% по сравнению с январем и порядка 36% по сравнению с февралем 2008 г. Спрос на г/к и х/к рулоны в феврале по отношению к январю вырос примерно на 27 и 3% соответственно. Российские компании были самыми активными, анонсировав объемы экспорта в ЕС 119 тыс. т г/к проката и 60 тыс. т х/к проката. Это на 2,7 и 3,6% больше, чем в январе.

По мнению экспертов, февраль является наиболее удачным месяцем для продаж в Европу. Ожидается, что цены на металлопрокат сократятся в марте. В начале марта южные и восточные европейские меткомпании предлагали г/к рулон по ?360 за т (EXW) и х/к прокат по ?400–440 за т. Однако в первой половине апреля местные специалисты прогнозируют уменьшение этих цен на ?30–40 за т. По их мнению, причины снижения цен – слабый спрос, падение цен на железную руду и кокс, а также дешевый импорт на европейский рынок. После этого падения цены на европейском рынке должны стабилизировать и остаться на низком уровне минимум до осени.

Согласно сообщению MEPS, в начале марта цена российского х/к проката соответствовала европейскому уровню цен и составляла ?330–350 за т CFR. Тем не менее есть более дешевая продукция на рынке из Турции, Египта, Украины, Болгарии, и некоторых заводов ArcelorMittal. Их ценовой уровень равен ?310–330 за т CFR. Eurofer уже выразила обеспокоенность ростом импортных поставок из Турции и Украины. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>