Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.03.2009

"Метахим" изучает возможность покупки "БазэлЦемента".

25.03.2009 - 17:03
ЗАО "Метахим" рассматривает возможность покупки завода "БазэлЦемент" в Пикалево (Ленинградская область) и в случае успешного завершения сделки может восстановить производство на остановленном предприятии за один месяц, сообщил в среду журналистам генеральный директор "Метахима" Александр Утевский.

"Мы приступили со вчерашнего дня к аудиту. Мы считаем, сколько стоит этот завод. Если завтра наши акционеры договорятся, что те продают - мы покупаем, мне нужно две недели, чтобы завезти сырье и две недели нужно, чтобы разогнать печи, восстановить производство. Т.е. за месяц мы можем запустить производство. Еще месяц мы потратим на исправление проблем с печами, переведенных на производство цемента. Если завод будет продан нам, мы отзовем все заявки на увольнение",- сказал Утевский, пояснив, что сейчас на заводе числится 270 работников и на всех из них, кроме 20 человек, уже поданы заявки на увольнение.

В настоящее время в городе Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области остановлены три градообразующих предприятия, объединенных в общую технологическую цепочку. Это - "Метахим", принадлежащий ООО "УК "СевЗапПром", "БазэлЦемент", принадлежащий корпорации "БазЭл", и "Пикалевский цемент", принадлежащий "Евроцемент Групп".

В конце позапрошлого года "Пикалевский глиноземный завод" был выкуплен "Базовым элементом", после чего началось его перепрофилирование на производство цемента, в результате чего кроме него остановились два других предприятия, которые перестали получать от него нужное сырье. Вследствие этого в прошлом году с заводов в общей сложности было уволено более тысячи человек.

Утевский сказал, что рассматривает покупку "БазэлЦемента" только как один из вариантов решения ситуации.

"Есть два варианта. Первый кто-то приходит и запускает "Пикалевский глиноземный завод" ("БазэлЦемент") на полную мощность и мы продолжаем работать в том же режиме, как работали с 2004 года. Вариант второй: мы покупаем завод и перепрофилируем его производство на выпуск гидрата окиси алюминия. Я убежден, что, если мы сядем за стол переговоров с ФАС и "Апатитом" (четвертый участник производственной цепочки, поставлявшей сырье "Пикалевскому глиноземному заводу" - прим.ред.), то мы договоримся", - сказал Утевский.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба в январе обязала "Пикалевский глиноземный завод" восстановить выпуск глинозема или продать предприятие. "Севзаппром" предлагал купить завод за 20 миллионов долларов, "Базэл" отказал.

В настоящее время обсуждаются разные пути исполнить предписание ФАС, в том числе - создание совместного предприятия с участием заинтересованных компаний.

"БазэлЦемент" 20 марта направил предложение о создании СП в адрес ОАО "Евроцемент груп", ООО "УК "СевЗапПром" и ЗАО "ФосАгро-АГ" с уведомлением администрации Ленинградской области, Федерации независимых профсоюзов России и Комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике. -- РИА Новости - Недвижимость

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>