Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.03.2009

Неужели это конец? "Русмет". 25 марта 2009

25.03.2009 - 10:59
На ближневосточном рынке длинномерного проката спад, наконец, сменяется подъемом

Продолжавшийся больше месяца спад на ближневосточном рынке длинномерного проката, наконец, завершился. Понижение цен практически до уровня конца октября -- начала ноября прошлого года и сокращение объема складских запасов вернули на рынок импортеров. Кроме того, в связи с повышением цен на нефть в странах Персидского залива начала показывать признаки оживления строительная отрасль. По мнению местных специалистов, в ближайшее время в Дубаи должна возобновиться реализация ряда крупных финансируемых государством проектов. Активизировался и внутренний рынок Турции, где также наблюдается расширение спроса на готовый прокат и заготовки.

Турецкие производители арматуры практически мгновенно отреагировали на изменение ситуации. Если на прошлой неделе они предлагали свою продукцию в ОАЭ и страны Северной Африки по $380-390 за т FOB, то теперь их цены подскочили до $415-420 за т FOB. При этом, подорожание только активизировало покупателей, которые спешат совершить сделки, пока цены еще достаточно низкие.

Начало подъема на рынке арматуры способствовало повышению цен по всей производственной цепочке. Заготовки российского и украинского производства при экспорте в Турцию поднялись от $280-305 до $310-315 за т FOB. Подорожал и металлолом: недавние контракты на поставку американского и европейского материала HMS № 1&2 были заключены из расчета $215-220 за т CFR.

Очевидно, теперь рынок ожидают две-три недели достаточно быстрого роста цен. Однако поставщикам тоже надо торопиться с продажами. Скорее всего, подъем будет непродолжительным и завершится внезапно, после чего потребители снова практически покинут рынок на четыре-пять недель. Объективно спрос на прокат со стороны ближневосточных строителей остается низким, так что трейдеры не будут создавать значительные запасы.

Кроме того, объем предложения арматуры может очень быстро стать избыточным. Судя по всему, на рынок стран Персидского залива быстро обратят внимание европейские металлурги, которые не видят для себя особых перспектив на внутреннем рынке в ближайшие месяцы. Внутренние цены на арматуру в ЕС пока застыли на отметке 300 евро за т EXW, на таком же уровне находятся и внутренние котировки при поставках в Северную Африку. Сейчас благодаря подъему курса евро относительно доллара цены европейских производителей выглядят несколько завышенными. Но выставлять предложения на уровне $410-425 за т FOB они вполне в состоянии.

Впрочем, в любом случае, цены на длинномерный прокат и полуфабрикаты в ближайшее время могут прибавить порядка $50 за т, а то и более. Это даст производителям некоторый запас прочности на случай нового спада в мае – начале июня. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>