Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.05.2007

ОАО "Мечел" сообщает о вводе в эксплуатацию новой причальной стенки и складских территорий в ОАО "Торговый порт Посьет".

11.05.2007 - 13:00
Нововведение позволит уже в текущем году принимать под обработку суда нового для порта класса Handymax грузоподъемностью 40 тыс. тонн. Это позволит компании расширить возможности сбыта угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новая причальная стенка имеет длину 60 метров. Ее проект был разработан институтом ДНИИМФ. При проектной продолжительности строительства в 11 месяцев все работы по устройству причальной стенки и формированию территории выполнены за 9 месяцев. Стоимость строительства объекта составила около 63 млн. руб. (около $ 2,5 млн.). С вводом новой стенки общая длина причальной стенки порта составила 510 м.

Сегодня порт способен принимать различные виды судов грузоподъемностью до 25 тыс. тонн. В связи с вводом нового причала уже в текущем же году планируется начать прием и обработку судов принципиально нового для порта класса Handymax грузоподъемностью 40 тыс. тонн. Это позволит компании расширить возможности по экспорту угольной продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новый причал был построен в соответствии с разрабатываемей программой развития порта, по которой в 2010 году планируется достичь объема грузооборота в размере порядка пяти млн. тонн в год. Программа также включает в себя внедрение специализированного высокопроизводительного оборудования по перегрузке угля и строительство складских площадей, которые позволят разместить около 300 тыс. тонн угля единовременного хранения четырех разных марок.

В данном проекте была реализовано оригинальное решение специалистов компании по дозагрузке большегрузных судов. Оно позволяет при глубине причалов, рассчитанных лишь на погрузку до 25 тыс. тонн, грузить суда до 40 тыс. тонн. При этом дозагрузка производится не на рейде, а непосредственно из порта. Прием первого судна грузоподъемностью 40 тыс. тонн запланирован на август 2007 года.

В 2004 г., в год приобретения "Мечелом" порта "Посьет", вместимость складских территорий составляла около 90 тыс. тонн. Сегодня порт способен разместить на существующих складских площадях до 160 тыс. единовременного хранения тонн угля двух марок. После ввода нового причала образованная территория позволит сформировать кордонный склад в объеме около 200 тыс. тонн, в соответствии с программой развития. Еще около 100 тыс. тонн планируется размещать на площадях в тыловой зоне, образованной путем полезной разработки сопки.

Грузооборот порта в 2003 году, до вхождения в состав "Мечела", составлял 845 тыс. тонн. С началом выполнения "Мечелом" программы модернизации порта Посьет проектная мощность непрерывно возрастает. В 2006 году объем перевалки грузов составил около 1,5 млн. тонн. В 2007 г. планируется рост грузооборота до 2 млн. тонн экспортного угля в год с очисткой в порту через сепарирующие установки.

Порт имеет выгодное географическое расположение на побережье Японского моря южнее Владивостока на границе России, Китая и Северной Кореи, и удобное железнодорожное сообщение с Сибирью, северо-восточным Китаем, Северной Кореей.

"Ввод в эксплуатацию новой причальной стенки и новых территорий был осуществлен в соответствии с программой развития ОАО "Торгового порта Посьет" по достижению грузооборота порядка 5 млн. тонн в год в 2010 году. Мы планируем сделать "Торговый порт Посьет" основным пунктом перевалки угля на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и за счет этого увеличить продажи угля в этом регионе", – заявил исполнительный директор ОАО "Мечел" Алексей Иванушкин.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>