Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.03.2009

В рамках прошедшей в Москве конференции "Российская металлостроительная индустрия: глобальные экономические вызовы и стратегические возможности", участники в конструктивном обсуждении пытались определить ситуацию, сложившуюся на рынке и найти пути выхода

25.03.2009 - 10:10
В том что ситуация сложная и проблематичная во всех отраслях строительства – сомневаться никому не приходится. Металлостроительная сфера не явилась исключением. В связи с этим конференция оказалась очень статусной. В ней приняли участие руководители ключевых министерств экономического блока, топ-менеджеры ведущих предприятий металлостроительной индустрии России и смежных с ней отраслей, представители общественных профессиональных объединений, российские и зарубежные эксперты, специалисты и бизнес-консультанты в области металлостроительства.

В таком широком составе обсуждались вопросы разноплановые, но одинаково важные. Начиная от обмена передовым опытом в области проектирования, изготовления и монтажа металлоконструкций, а также вопросов стандартизации и заканчивая рассмотрением направлений государственной политики.

-У металлостроителей интерес, прежде всего, вызвали обозначенные государственные приоритеты в рамках реализации проектов промышленной политики и национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", - рассказывает президент холдинга Балтийская Металлургическая Компания Олег Чернов. – Итоги обсуждения, к сожалению, неутешительные. Речь велась, прежде всего, о том, что коммерческие банки практически полностью прекратили финансирование инвестиционно-строительных проектов. Кроме этого порядка 50% проектов, реализуемых и финансируемых с участием государства, будут заморожены из-за нехватки средств в бюджете. Все это, несомненно, приведет к существенному сокращению объемов жилья - на 25-30%, а значит и сокращению металлопотребления. Такая ситуация не может не волновать.

Единственный выход из сложившейся ситуации был обозначен начальником отдела департамента строительства Ассоциации строителей России.

Еленой Александровной Котовой:

- Без осуществления мер государственной поддержки строительная сфера не сможет выполнять задачи, определенные руководством страны в сфере промышленного, жилищного и транспортного строительства. Дисбаланс между спросом и предложением, вызванный дефицитом жилья и явившийся основной причиной безудержного роста цен в докризисный период, останется определяющим фактором динамики цен и после выхода страны из кризиса.

- К сожалению, строительный рынок калининградской области развивается, а вернее демонстрирует определенную стагнацию по общим кризисным законам. Однако мы не намерены попадать под влияние негативных настроений. - комментирует итоги конференции Олег Чернов и добавляет. – На сегодняшний день наше металлостроительное направление – Завод металлоконструкций загружен полностью за счет реализации федерального заказа. Мы и далее планируем укреплять наше взаимодействие с государственными органами и ведомствами, участвуя в реализации приоритетных для развития Калининградской области проектах. Для этого у нас есть опыт, производственные мощности и квалифицированная команда специалистов, которую мы сохранили. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>