Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.03.2009

Профком ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" выражает протест против предлагаемого собственником комбината - российской компании "РусАл" сокращения рабочих, а также предлагает свои условия.

24.03.2009 - 11:31
Соответствующее обращение поддержали председатель ЦК профсоюза работников металлургической и горной промышленности Украины Владимир Козаченко и председатель Запорожского областного совета профсоюзов Виктор Сластен.

Глава профкома ЗАлКа Сергей Рыбалко сообщил, что руководство предприятия с 17 апреля намерено остановить электролизное производство, а это означает, что прекратит работу треть всех мощностей предприятия, которое в дальнейшем восстановить уже будет невозможно. В связи с этим за проходной комбината одновременно окажется 2430 рабочих.

Профсоюзы выступают против такого шага и выдвигают встречное предложение. Среди этих условий - сокращение не более половины работающих, при этом не одновременно, а постепенно, в течение шести месяцев и с выплатой выходного пособия с учетом стажа работы.

Причем требования работников завода поддерживает областная исполнительная власть, соответствующие письма с просьбой решить проблемы предприятия от облгосадминистрации направлены к правительству Украины, Фонду госимущества Украины, и собственнику ЗАлКа, отметили в облгосадминистрации.

Заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Александр Бережной отметил: "Сейчас введение дифференцированного тарифа на электроэнергию для запорожских алюминщиков проблему уже не решит. Речь надо вести о передаче части акций комбината государству или самому трудовому коллективу, если мы хотим сохранить алюминиевую отрасль в стране как таковую".

Напомним, что ранее в телеграмме главы Запорожской облгосадминистрации Александр Старуха в адрес премьер-министра Украины Юлии Тимошенко шла речь о том, что ЗАлК планирует сократить мощности по производству алюминия на 75%, причем под угрозой увольнения находятся около 5 тыс. работников предприятия.

ЗАлК является единственный в Украине производителем первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн первичного алюминия. В 2004 году собственником ЗАлКа стала российская группа СУАЛ, а в 2007 году ЗАлК перешел под контроль "РусАл", созданной в марте 2007 года путем слияния "РусАла", СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. -- Українські Новини

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>