Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.03.2009

Они не тонут. "Русмет". 24 марта 2009

24.03.2009 - 10:25
Сюрприз. Я думал, что в разгар кризиса сложно всем, так или иначе связанным со сталью. Оказалось – нет. Мелкие СМЦ – ликуют. Традиционно по вторникам авторская колонка Артема Зверева

Насколько я знаю, сейчас в экономике такой момент, когда плохо всем. Кому –то лучше, кому то хуже. Металлургам особенно хуже, это тоже давно и всем известно. При драматическом, если и вовсе не сказать трагичном, падении строительной отрасли, машиностроения, да и других отраслей, сервисным металлоцентрам приходится не так уж и плохо. Правда, сразу скажу, далеко не всем. Крупные сервисные металлоцентры, сетевые металлопереработчики, вовсю сталкиваются с трудностями, так как по своей сути они давно уже стали металлургическими заводами. Разумеется, СМЦ США и Японии, да и Южной Кореи, ориентированные на работу с листовым прокатом, находятся в незавидном положении, прежде всего из-за снижения спроса со стороны своих главных потребителей. Но тем не менее, в целом у металлопереработчиков, все не так уж и плохо.

Я тут решил посмотреть архивы американских газет за последние пару месяцев. Не крупных газет, а региональных, выходящих в небольших городках, как на среднем Западе, так и в металлургических штатах США, посмотрел также прессу Калифорнии и Орегона. Просматривал я эти газеты не просто так – мне стало интересно, как чувствует себя среднее звено между металлургами и потребителями, а именно – металлоторговцы и металлообработчики. По идее, им должно быть очень тяжело, ан нет… Многие мелкие и даже средние сервисные металлоцентры чувствуют себе вполне уютно, отбоев от клиентов нет. Во-первых (я постараюсь подвести некое резюме) сейчас активизировались самые мелкие из всевозможных потребителей – прежде всего домохозяйства и мелкие семейные компании. Кстати, активизация количества мелких продаж растет как в США, так и в Индии. По тоннам, конечно, потребление пока сокращается, но сокращается оно за счет крупных потребителей. Мелкие же потребители дождались снижения цен на прокат и начинают увеличивать потребление металла. Крупные металлурги ждут, потребители ждут, сетевые металлоцентры ждут, а у небольших заводиков в Огайо, Иллинойсе, Калифорнии и Миннесоте растут заказы. Некоторые из них даже подумывают о расширении штата. Во-вторых, что бы там не говорили, разные отрасли падают по разному – например, СМЦ работающие с оборонными предприятиями, аэрокосмическим комплексом – только рады, количество заказов за последние месяцы выросло. В третьих – СМЦ работающие со строительным сортаментом пока чувствуют себя плохо, однако они готовятся к росту заказов – программа помощи американской промышленности и экономики должна дать свои результаты.

Подобное мы сегодня наблюдаем в Индии и Китае, правда причины оживления СМЦ и мелких металлоторговых компаний несколько иные. В Китае, судя по всему, начался какой-то рост, все радуются (я бы пока не радовался, радоваться, как мне кажется еще рано, просто запасы складские сократились, да на радостях от правительственной программы производство ползет вверх). Китайские металлурги почувствовали уверенность в собственных силах, тем более что правительство наконец-то объявило, каким образом будет осуществляться полупринудительная консолидация в отрасли (подробнее об этом в следующий раз). Запасы снизились, как у трейдеров, так и у потребителей. Сегодня загрузка мощностей крупнейших предприятий составляет под 90% (еще месяц назад – 75%). Также как и в США активизировались мелкие, если хотите, кустарные производители, которым небольшие СМЦ только и рады. Как ответ на этот рост спроса на относительно дешевый металл (который последние несколько лет только и делал, что дорожал) – несколько крупных компаний решили уделять большее внимание мелким потребителям. В частности, например "Wuhan в рамках программы развития будет уделять серьезное внимание даже штучным продажам, для чего будет разработана стратегия развития сервисных металлоцентров и металлобаз компании. Насколько я знаю (правда, официальных подтверждений у меня пока нет) крупнейшие компании, такие как Baosteel и Anben (Anshan+Benxi) в ближайшие годы будут активно инвестировать в сервис и развитие региональных продаж. Вообще, последние две недели все китайцы как-то уж слишком оптимистичны – металлурги даже увеличили производство стали в феврале этого года по сравнению с прежним чуть менее, чем на 5%. А потребителям – радость. Поговаривают, что в ближайшие недели на рынке будет осуществляться переизбыток стали, следовательно, цены расти особенно не будут.

С Индией тоже все довольно интересно в плане СМЦ. Металлурги, видимо, будут вынуждены немного скорректировать свои инвестиционные программы в том, что касается инвестиций в новые производства, однако сокращать инвестиции в переработку, а главное (для Индии это ключевой вопрос) доставку и мелкооптовую (а зачастую) и розничную продажу, так как именно доля мелких покупателей за последние два месяца ощутимо выросла. Подобные тенденции отмечают и представители компании Essar, которые несколько дней назад отметили завершение проекта по расширению мощностей своих СМЦ. В частности были открыты 3 новых центра с совокупным объемом переработки 800 тыс. с (напомню, что теперь перерабатывающие мощности компании на территории Индии составляют 2 млн т стали в год).

Вообще сегодня в мире потихоньку начинает появляться некоторый оптимизм (хотя, возможно, все просто устали от пессимизса). Недавно, кстати, прочитал интересное высказывание от нового директора латиноамериканского подразделения листового проката компании ArcelorMittal. Он заявил, что по его мнению, рынок стали в Северной и Южной Америке начнет восстанавливаться уже во втором квартале текущего года. Остальные металлурги чуть менее оптимистичны, но тем не менее, пессимистами их назвать нельзя. Какие-то точные прогнозы сегодня почти никто не делает, все выжидают, но тем не менее, по рынку гуляет мнение что дно уже близко. Причем это касается как Америки, так и Азии (в Европе все несколько сложнее).

Дно то близко, я тоже чувствую. Только вот сколько времени мы все будем лежать на этом дне? Хотелось бы поскорее начать всплытие, как это сегодня начинают делать СМЦ. А некоторым, самым маленьким и простеньким, коих немало от Шанхая до Сиэттла, и вовсе всплывать не надо. Они единственные, кто так и не тонул… -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>