Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.03.2009

Основной вопрос стальной философии: будет ли спрос? "СОГРА ". 24 марта 2009

24.03.2009 - 08:22
Согласно последним оценкам ожидаемых итогов финансового года, выполненным пятью стальными лидерами Японии во главе с Nippon Steel, в период с января по март всем им грозят убытки. В этих условиях основной проблемой планирования производства стала оценка ожидаемого спроса.

Ведь если печи останавливают, значит это кому-нибудь нужно

Сложная ситуация в автомобилестроении и производстве электротехники, возникшая в прошлом году из-за кризиса, привела к сильному падению спроса на сталь в Стране Восходящего Солнца. Поэтому большинство компаний перешло к производству на заниженных мощностях.

Сталелитейщикам пришлось пойти на чрезвычайную меру – остановку печей в связи с глобальным снижением выпуска автомобилей в Японии. В частности, Toyota, Honda и ещё десять японских автомобильных компаний сообщили, что их производство в стране и за рубежом в общей сложности будет сокращено более чем на 2,68 млн. автомобилей. Например, Toyota планирует в феврале – апреле 2009 г . снизить объёмы производства на 40 - 50% к АППГ.

Поэтому с осени прошлого года сталелитейщики были вынуждены корректировать свои мощности вслед за автомобилестроителями. В конце января 2009 г. было объявлено, что выпуск стали в стране упадёт на 10 млн. т.

И если до января можно было обойтись просто снижением мощности печей, то теперь началась их остановка. Так, в январе 2009 г. на эту чрезвычайную меру антикризисного реагирования пошло предприятие Nishinippon компании JFE Steel (префектура Окаяма), начав ремонт печи в районе Курасики примерно на год раньше намеченного срока. Закончен он будет где-то за три месяца, однако вновь запустят печь лишь тогда, когда восстановится спрос на сталь… Затем другой лидер отрасли компания Nippon Steel остановила работу своих печей на двух заводах. Ещё не так давно представители Nipрon Steel считали остановку работы печей невозможной, но были вынуждены начать ремонт печи на заводе в Оита и отключить одну из трёх установок завода в Кимицу. Чтобы вновь запустить остановленные печи, потребуется три месяца...

А вот Sumitomo отказались от остановки печей Компания Sumitomo не планирует идти столь радикальным путем, так как надеется на сохранение достаточного спроса на трубы для нефтедобычи - продукта, не так подверженного краткосрочным изменениям на рынке.

Поэтому строительство новой печи компании на заводе в Вакаяма будет проводиться согласно u1089 существовавшему плану. Кроме того, Sumitomo не планирует приступать к сокращениям или "временным увольнениям", как это сделала, например, Kobe Steel в интересах сокращения производства.

Тем не менее, Sumitomo вынуждена скорректировать свой последний прогноз в сторону увеличения убытков ещё на 85 млрд. йен. В период с января по март 2009 г. компания намерена выпустить лишь 2,66 млн. т нерафинированной стали, что на 900 тыс. т меньше, чем в период с июля по сентябрь 2008 г., когда её производство достигло пика.

Вот тебе и исторический минимум… Нынешнее падение объёмов производства стали в стране оценивается как исторический минимум. По подсчётам министерства экономики и промышленности Японии, основанным на планах производства компаний, в период с января по март 2009 г. в стране будет произведено лишь 19,26 млн. т - впервые с 1970 года в четвёртом квартале финансового года объёмы стального производства упадут ниже 20 млн. т.

Основной вопрос стальной философии: будет ли спрос?

Основной вопрос стальной философии: когда же восстановится спрос?

Отметим, что в условиях такой практики антикризисного реагирования японские прогнозы по спросу на сталь становятся все менее оптимистичными.

Так, президент Nippon Steej Мунэока Сёдзи заявил, что вероятность дальнейшего прекращения работы оборудования сохраняется, а вицепрезидент данной компании Масуда Киитиро предположил сценарий, по которому тяжелые времена затянутся вплоть до октября-декабря 2009 г.

Ситуация, действительно, трудно предсказуема, так как более трети спроса на сталь приходится на автомобилестроение, а его будущее по-прежнему весьма туманно... Поэтому и сталелитейным компаниям сложно давать какиелибо долгосрочные прогнозы. Если кризисное положение затянется, то вероятно, что сталелитейным компаниям придётся продолжить вводить дополнительные "выходные", а может и приступить к регулированию системы найма.

В этих условиях вице-президент холдинга JFE господин Ямасаки связывает решение проблемы спроса с освоением рынков развивающихся стран например, Бразилии, где экономический рост сопровождается увеличением спроса на сталь. Поэтому JFE не планирует замораживать инвестиционные проекты за рубежом.

Таким образом, будущее японской сталелитейной отрасли остается неопределенным, что предполагает повторение дефицита бюджета сталелитейщиков и после марта 2009 года, когда завершится текущий финансовый год… Некоторая конкретика на данном рынке может проявиться в апреле 2009 г., когда станут известны реальные показатели компаний за последний год. Но, скорее всего, даже тогда вряд ли кто-то из японских игроков решится дать точный прогноз, когда же отрасль сможет преодолеть кризисную ситуацию… -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>