Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.03.2009

Станет ли Китай нетто-импортером стали? "Русмет". 23 марта 2009

23.03.2009 - 15:57
Китайские металлурги разрабатывают новую антикризисную программу

Китайская металлургическая ассоциация CISA на прошлой неделе провела серию конференций и консультаций с руководством крупнейших сталелитейных предприятий страны с целью поиска выхода из кризиса, в котором оказалась отрасль. В ходе этих встреч генеральный секретарь CISA Шань Шанхуа (Shan Shanghua) сделал несколько просто шокирующих заявлений.

В частности, по его словам, к середине марта цены на стальную продукцию в стране практически упали до ноябрьского уровня. При этом, еще в январе, когда цены были выше, чем сейчас, отрасль была убыточной: совокупные потери 71 крупнейших предприятий в стране составили около 1,07 млрд. юаней ($156 млн.). Из-за высокой себестоимости, вызванной дороговизной сырья, падением спроса на мировом рынке и действующих ограничений на экспорт китайские компании не в состоянии облегчить свое положение, отправляя излишки продукции за границу.

В январе-феврале объем зарубежных поставок был на 52% ниже, чем за тот же период предыдущего года. Как заявил Шань Шанхуа, в марте Китай может превратиться в нетто-импортера стали, а по итогам всего года экспорт может сократиться на 80% по сравнению с прошлым годом, т.е. до около 12 млн. т. Примерно, на этом же уровне (если не больше) должен оказаться и импорт. Ранее эксперты CISA предсказывали двукратное сокращение зарубежных продаж стальной продукции – примерно, до 30 млн. т. Однако, по данным CISA, в марте 28 крупнейших производителей стали в стране намерены экспортировать только 300 тыс. т стали, а в апреле и того меньше – 130 тыс. т.

Однако вряд ли стоит полностью принимать заявления китайских "товарищей" за чистую монету. Заявления Шаня Шанхуа, судя по всему, имеют конкретного адресата – правительство страны. Пока оно никак не отреагировало на предложения CISA по стимулированию экспорта стальной продукции. Ассоциация, в частности, выступает за отмену экспортных пошлин на ряд видов готового проката, а также увеличение возврата НДС экспортерам. Так, поставщики холоднокатаных рулонов, оцинкованного листа, легированной стали (под это определение, очевидно, подпадают и производители арматуры, микролегированной бором) должны получать обратно весь уплаченный ими НДС, а экспортеры горячего проката, излишек которого на китайском рынке наиболее велик, – 13 из 17%. Сейчас экспорт горячего проката облагается 5%-ной пошлиной, а поставщики продукции с высокой добавленной стоимостью получают обратно лишь 5 из 17% НДС.

При нынешнем соотношении цен в Китае и на мировом рынке меры, о которых просит CISA, в сочетании со снижением затрат металлургов на железную руду и кокс дадут китайским компаниям существенный выигрыш. Увеличение возврата НДС и отмена экспортных пошлин на горячий прокат повысят поступления китайских компаний, примерно, на $70-85 за т, что даст возможность понизить экспортные цены и увеличить рентабельность экспортных операций. Удешевление железной руды на 40-50%, как предлагают китайские компании, сократит их себестоимость еще на $30-50 за т. Однако, скорее всего, китайские металлурги конвертируют этот финансовый выигрыш в повышение прибыльности, а не в расширение экспортных поставок.

В середине марта китайцы предлагали на экспорт арматуру с добавкой бора (т.е. без экспортной пошлины) по $480-490 за т FOB, толстолистовую сталь – по $480-510 за т FOB, котировки на горячий прокат оставались на уровне свыше $500 за т FOB при практическом отсутствии сделок. Внутри страны цены на арматуру и горячий прокат составляли, в среднем, 3250-3400 юаней ($476-498) за т EXW, а на коммерческий толстый лист – 3400-3550 юаней ($498-520) за т EXW (все – включая НДС). При этом, данные цены считались катастрофически низкими, пределом отступления. Предполагается, что в апреле они могут уменьшиться не более чем на 100-150 юаней за т, да и то ненадолго.

В то же время, в Европе, в странах Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке стоимость горячекатаных рулонов не превышает $370-410 за т CFR, арматура стоит порядка $400-430 за т CFR, коммерческий толстый лист – $480-530 за т CFR. Японский горячий прокат предлагается на уровне $450-480 за т FOB. Чтобы конкурировать с российскими и украинскими производителями, китайским металлургам нужно будет понизить цены (за исключением толстолистовой стали) не менее чем на $100 за т. При крайне низком спросе на стальную продукцию на мировом рынке это вряд ли имеет смысл. К тому же, не факт, что правительство КНР выполнит все пожелания CISA в полном объеме. Пока оно больше стремится поддержать отрасли, выпускающие не сырье, а готовые изделия.

Поэтому CISA и ведущие металлургические компании Китая предлагают другой выход из кризиса – новое сокращение производства. Компании Wuhan Steel и Shougang, в частности, заявляют о необходимости снижения объемов выплавки стали на 15-20%. Судя по всему, это решение уже выполняется, как говорится, явочным порядком. Теперь китайские специалисты ожидают нового подъема внутреннего спроса и цен ближе к началу второго полугодия, когда развернется строительство в рамках программы развития инфраструктуры и дадут эффект меры по поддержке национальной промышленности.

Активность же китайских компаний на мировом рынке стали, судя по всему, будет определяться, в первую очередь, соотношением цен. Во втором квартале Китай, и в самом деле, может оказаться нетто-импортером либо, по крайней мере, приблизиться к этому статусу, но в случае повышения мировых цен на арматуру и горячий прокат хотя бы до $500 за т CFR китайские компании, скорее всего, возобновят поставки за границу. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>