Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.03.2009

В ОАО "ММК" реализуется утвержденная президентом ООО "УК "ММК" Виктором Рашниковым "Программа разработки и внедрения в ОАО "ММК" требований корпоративных стандартов ОАО "Газпром" серии 9000".

23.03.2009 - 13:59
Цель внедрения требований корпоративных стандартов ОАО "Газпром" (СТО Газпром 9001-2006) - совершенствование действующей системы менеджмента качества и увеличение сбыта металлопродукции компаниям, выполняющим заказы ОАО "Газпром". Речь идет, прежде всего, о крупнейших отраслевых потребителях продукции ММК, к числу которых относятся ведущие отечественные трубные компании - Группа ЧТПЗ, ОМК и ТМК.

Корпоративные стандарты ОАО "Газпром" разработаны на базе международных стандартов ИСО 9001 и ИСО/ТУ 16949, дополненных специальными требованиями к процессу производства продукции для нужд газовой отрасли. Таких обязательных для исполнения требований в стандарте СТО Газпром 9001-2006 насчитывается порядка 120-ти. Прежде всего, это жесткие требования к специальным характеристикам продукции и процессам их производства, которые влияют на качество выпускаемого штрипса, и, соответственно, на качество готовой трубы. Поэтому стоит задача адаптировать действующую систему менеджмента качества предприятия к требованиям ОАО "Газпром". Сертификация по стандартам Газпрома планируется в марте будущего года. Работа по внедрению этих стандартов состоит из нескольких этапов. На первом этапе прошло обучение двух групп работников ММК из числа сотрудников отдела по разработке и внутренним проверкам СМК ОАО "ММК", дирекции по сбыту, технических служб и производственных подразделений. Совместно с управлением кадров была подготовлена программа по обучению рабочих, руководителей, специалистов и служащих цехов. Причем речь идет не только о листопрокатном цехе № 9, где идет строительство уникального толстолистового стана "5000", предназначенного для выпуска заготовки для труб большого диаметра, но и о ЛПЦ-4, ЛПЦ-10, выпускающих продукцию для трубной отрасли, а также о сталеплавильном переделе. Помимо обучения производственного персонала цехов и внедрения требований стандарта в технологические процессы, предполагается применение требований стандарта ко всем бизнес-процессам, включая закупки, продажи и т.д.

ОАО "Газпром" и трубные предприятия, поставляющие продукцию для нужд газовой промышленности, относятся к числу стратегических партнеров ОАО "ММК". В 2008 году поставки металлопродукции комбината в адрес трубной отрасли превысили 1,6 млн. тонн (26 % от объема продаж на внутреннем рынке). В 2007 году ОАО "ММК" и ОАО "Газпром" подписали соглашение о сотрудничестве между двумя компаниями до 2015 года. Подписи под документом поставили председатель Совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников и заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков. В соответствии с соглашением, стороны на взаимовыгодной основе будут развивать сотрудничество, целью которого является обеспечение потребностей в металлопродукции ОАО "Газпром" и предприятий смежных отраслей промышленности, изготавливающих технологическое оборудование и стальные трубы для нужд "Газпрома".

Контракт на комплексную поставку оборудования толстолистового стана "5000" и слябовой машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ-6) был заключен в ноябре 2006 года с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG. Организация работы данного комплекса на ОАО "ММК" позволит производить высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм, классом прочности до Х100-Х120 для нефтегазовой отрасли, судо- мосто- и машиностроения. Указанная продукция наиболее востребована у производителей труб большого диаметра.

Производительность толстолистового стана "5000" составит около 1,5 млн. тонн в год, в том числе порядка 0,3 млн. тонн в год термически обработанного листа. Это будет самый мощный стан среди аналогичных агрегатов. Пуск стана запланирован на июль 2009 года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>