Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2006

В листопрокатном цехе № 5 ОАО "ММК" введен в эксплуатацию агрегат продольной резки № 9.

16.07.2006 - 12:42
Оборудование нового агрегата смонтировано на месте демонтированного старого агрегата поперечной резки № 6, отработавшего в цехе более 35 лет. Контракт на поставку АПР-9 был заключен в конце 2005 года с итальянской фирмой FIMI. Проектная мощность агрегата - 360 тысяч тонн в год. АПР-9 будет осуществлять качественную торцевую подрезку металла под заданную ширину. Это позволит при возросшем объеме заказов увеличить мощности по производству холоднокатаных рулонов и расширить сортамент рулонного металла. Генеральный подрядчик строительства - ООО "ММК. Трейдинг-Строй". Стоимость проекта составила 340 млн. рублей.

Исходным материалом для агрегата являются холоднокатаные рулоны весом 30 тонн, поступающие из прокатного отделения ЛПЦ-5. Скорость порезки металла составляет от 20 до 600 метров в минуту. Разматыватель обеспечивает постоянное натяжение полосы при разматывании для предотвращения соскальзывания полосы и распушивания рулона при обработке. При необходимости гидравлические ножницы выполняют порезку головной части рулона со сбросом обрези в короб, который может перемещаться в сторону для разгрузки. После ножниц установлен приводной тянущий ролик, позволяющий выполнять выгрузку хвоста полосы в короб для отходов.

Строительство агрегата резки в ЛПЦ-5 стало уже не первым опытом сотрудничества ОАО "ММК" и итальянской компании FIMI. По контракту с этой фирмой осенью прошлого года вошел в строй агрегат поперечной резки в ЛПЦ-4, пуск которого стал частью программы модернизации стана "2500" горячей прокатки.

Строительство агрегата продольной резки проходило в рамках комплексной реконструкции листопрокатного цеха № 5. ЛПЦ-5 - второй по счету цех холодной прокатки на ММК. Он вошел в строй в мае 1969 года с пуском стана "2500" холодной прокатки стального листа. В соответствии с программой модернизации производства за последние годы в цехе был построен двухклетевой реверсивный стан "1700" холодной прокатки, реконструированы непрерывно-травильные линии и термическое отделение.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>