Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2006

В электросталеплавильном цехе ОАО "ММК" состоялся пуск дуговой электропечи.

16.07.2006 - 12:41
ДСП-2 (первая из двух электропечей, запланированных к вводу в строй на ММК) выплавила первую сталь еще в конце апреля. Уже в мае производство стали на новом агрегате составило более 43 тысяч тонн. Торжественный пуск электропечи, по традиции, приурочен ко Дню металлурга.

Электросталеплавильный цех ММК был создан 1 марта нынешнего года на базе мартеновского цеха комбината. В марте 2004 года был заключен контракт с австрийской фирмой Voest-Аlpine AG. Стоимость контракта, подписанного генеральным директором ОАО "ММК" Виктором Рашниковым и вице-президентом австрийской компании Карлом Груббером, составляет 39,5 млн. евро. По этому контракту фирма поставляет не только две дуговые сталеплавильные печи вместимостью по 180 тонн, но и агрегат "печь-ковш", две газоочистки сухого типа, а также трансформаторную подстанцию. Кроме того, в ЭСПЦ устанавливается слябовая МНЛЗ №5 производительностью 2 млн. тонн в год конструкции компании "Уралмаш - металлургическое оборудование". Таким образом, модернизация сталеплавильного производства бывшего мартеновского цеха подразумевает, прежде всего, замену устаревшего оборудования высокотехнологичным и выпускающим конкурентоспособную продукцию. Мартеновские печи заменяются сверхмощными электросталеплавильными печами, оборудованными дополнительными источниками энергии (газокислородные горелки, кислородные фурмы, вдувание углеродсодержащих материалов); разливка стали в изложницы заменяется непрерывной разливкой стали с установкой слябовой МНЛЗ (№ 5), внедряется внепечная обработка стали на агрегате печь-ковш и установке усреднительной продувки.

Модернизация сталеплавильного производства позволить осуществить настоящий экологический прорыв. Помимо непосредственного природоохранного эффекта от вывода из строя старых печей, в целом реконструкция сталеплавильного и сортопрокатного переделов за счет изменений в структуре производства и технологическом процессе позволит существенно уменьшить техногенную нагрузку на окружающую среду и сократить количество вредных выбросов по Магнитогорскому металлургическому комбинату. Это достигается уменьшением роли агломерационного, доменного и коксового производств за счет увеличения доли скрапа в структуре шихты дуговых сталеплавильных печей (ДСП).

В ЭСПЦ в течение 2006 года будут введены в эксплуатацию две электропечи переменного тока вместимостью 180 т, выплавляющие по 2,035 млн. тонн в год жидкой стали. Печь рассчитана на переработку от 60 до 100 % скрапа и до 40 % жидкого чугуна. Контрактная производительность печи соответствует 75 % скрапа и 25 % чугуна.

ДСП оснащается водоохлаждаемыми стенами и сводом, токопроводящими электродержателями, комбинированными кислородными и газокислородными горелками, фурмами для вдувания порошка углерода, продувочными пробками в подине печи для продувки инертным газом, эркерным выпуском металла в ковш. Все оборудование и сопутствующие агрегаты оснащены системами автоматизированного контроля и управления с современной техникой и программным управлением.

Завалка ДСП стальным ломом осуществляется саморазгружающимися бадьями с полусферическими створками. Печь оснащается системой хранения, дозирования и подачи сыпучих материалов и ферросплавов. Эта система включает в себя рабочие бункера хранения с вибропитателями и датчиками уровня, весовые устройства для взвешивания (конвейеры с весами, весовые бункера), горизонтальные и вертикальные ленточные транспортеры, загрузочные бункера для сбора порций материалов и течки для загрузки. Взвешенные порции материалов загружаются в печь через отверстие в своде печи или в ковш при выпуске металла из печи. Цикл плавки (включая загрузку, выпуск плавки, ремонт и заполнение выходного отверстия) занимает от 42 до 48 минут в зависимости от соотношения скрап/жидкий чугун. Расход электроэнергии в зависимости от этого же показателя составляет 235-365 КВт /тонну. Температура в среднем 1400-1600? С.

Электропечь оснащается сталевозом с взвешивающим устройством и с продувкой аргоном в ковше при выпуске, шлаковозом для приема шлака из печи и стендом для свинчивания электродов. В ДСП футеруется только ванна, стены и свод печи - водоохлаждаемые. Отсос газов осуществляется через водоохлаждаемый патрубок. Неорганизованные выбросы пыли и газов от печи, а также при загрузке печи и выпуске стали собираются и отсасываются от зонта в кровле здания.

С вводом в строй в 2006 году двух электропечей, агрегата "печь-ковш" и МНЛЗ № 5 комплекс электросталеплавильного производства ЭСПЦ приобретет законченный вид. При этом будет остановлен и демонтирован последний двухванный сталеплавильный агрегат, вывод которого из эксплуатации завершит на ММК эпоху мартеновских печей.

Годовое производство ЭСПЦ с выходом электросталеплавильных агрегатов на проектную мощность составит 4 млн. тонн литой заготовки, в том числе 2 млн. тонн в год сортовой и 2 млн. тонн слябовой заготовки.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>