Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2009

Мировой рынок стали: 12-19 марта. "UGMK.INFO (Украина)". 20 марта 2009

20.03.2009 - 14:07
Ситуация на мировом рынке стали остается сложной и нестабильной. Китай пытается справиться с перепроизводством, промышленно развитые страны жалуются на катастрофическое падение спроса, а металлурги из Украины, России, Турции пытаются сохранить объемы экспорта за счет понижения цен. Между тем, большинство экспертов настроены пессимистично и предсказывают, что кризис на рынке стали захватит, как минимум, весь второй квартал

Полуфабрикаты

В последнее время у поставщиков заготовок из СНГ остался только один крупный покупатель в лице Турции. В Иране 19 марта начались новогодние торжества по местному календарю, которые продлятся около двух недель. К тому же, перед праздниками многие местные компании активно распродавали свою продукцию, что привело к переполнению национального рынка арматуры и падению цен.

Незадолго до праздников российские компании поставляли заготовки в Иран по $360-370 за т CFR, но с учетом дополнительных затрат, связанных с отправкой продукции в страну, которая подвергается международным санкциям, эти цены трудно признать выгодными. В целом, стоимость российской и украинской заготовки достигла относительной стабилизации на уровне $280-310 за т FOB. Турецкие компании пытаются сбить цены до менее $300 за т CFR, однако экспортеры считают дальнейшие уступки неприемлемыми. Многие производители планируют вместо этого сокращение выпуска в апреле.

В Юго-Восточной Азии заготовки из СНГ котируются на уровне $320-340 за т CFR, что несколько дешевле, чем предлагают региональные экспортеры. По-прежнему довольно значительные заказы выставляют вьетнамские компании, но это вызывает беспокойство у местных металлургов. Вьетнамская сталелитейная ассоциация обратилась к правительству с просьбой о повышении импортной пошлины на готовый прокат и полуфабрикаты от нынешних 2-5 до 17%.

На рынке слябов цены продолжают идти под уклон. Спрос незначителен и отстает от предложения, что, безусловно, помогает покупателям. Компании из СНГ уже вынуждены предлагать новые партии полуфабрикатов по $300-320 за т FOB для покупателей в Европе и Восточной Азии. Тем не менее, прокатные компании требуют дальнейшего удешевления. По их словам, за последний месяц цены на горячий прокат в Европе, Восточной Азии и на Ближнем Востоке снизились на $60-100 за т, тогда как на слябы – только на $30-50 за т.

Конструкционная сталь

Проблемы украинских производителей заготовки определяются, прежде всего, трудностями, которые сейчас испытывает строительная отрасль практически по всему миру. Этот сектор экономики в наибольшей степени зависел от кредитов и "надутого" виртуальными деньгами потребления, так что и спад в нем оказался наибольшим. Пока решения этих проблем не найдено. По оценкам специалистов, строительные компании и трейдеры еще несколько месяцев будут заниматься оптимизацией запасов, и только во втором полугодии спрос может снова возрасти.

Впрочем, любое временное улучшение на рынке может привести к резкому увеличению объемов предложения, как это произошло в первой половине февраля в Китае, где к середине марта складские запасы арматуры в восточных провинциях достигли рекордного уровня. В апреле оживление рынка арматуры ожидается в Корее, но местная компания Hyundai Steel уже заявила, что увеличивает объем выпуска в надежде на будущий спрос.

Некоторые китайские компании, испытывающие проблемы со сбытом внутри страны, предлагают на экспорт арматуру с добавкой бора, которая не облагается вывозными пошлинами, по $480-490 за т FOB, но эти цены низки для большинства поставщиков и слишком высоки для потребителей. В Китае внутренние цены на арматуру в мегаполисах побережья находятся в интервале $460-490 за т EXW, а в Восточной Азии стоимость аналогичной продукции составляет не более $440-480 за т CFR.

Ближневосточные страны почти не импортируют длинномерный прокат, поскольку большинство строек там стоят, а на складах местных торговых компаний еще достаточно продукции. Правда, турецкие металлурги, сбавившие цены на арматуру до $380-390 за т FOB, отмечают проявление некоторого интереса со стороны покупателей из ОАЭ. Однако о полноценном оживлении рынка говорить еще не приходится.

В Европе спрос на конструкционную сталь в последние месяцы так и не сдвинулся с "точки замерзания", а цены на арматуру постепенно скользят вниз к отметке 300 евро за т EXW. Латвийская Liepaja’s Metallurgs продает свою продукцию уже по 280 евро за т FOB. В середине марта европейские компании снизили цены при поставках в Северную Африку до $390-410 за т FOB, но резкое подорожание евро по отношению к доллару привело к увеличению долларовых цен более чем на $10 за т при неизменности цен в евро.

В США ввод новых жилых домов упал в январе на 56,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продолжают снижаться и цены на недвижимость. В этой ситуации ни трейдеры, ни строительные компании не решаются вкладывать значительные средства в закупку проката. Более чем 10%-ное падение внутренних цен на металлолом в начале марта дало возможность американским металлургам тоже опустить котировки на арматуру и катанку на $20-25 за т, чтобы хоть как-то стимулировать спрос. Местные компании теперь предлагают арматуру по $535-560 за т (метрическую) EXW. Импортная продукция стоит порядка $435-500 за т CIF или DAF, но потребители предпочитают более дорогостоящий прокат национального производства из-за более гибких условий поставок.

Листовая сталь

Китайские меткомпании все еще пожинают плоды перепроизводства в январе-феврале. Запасы уже более чем вдвое превышают средний уровень и некоторое время еще будут расти, так как большинство заводов, планирующих к сокращению производства в апреле, только приступили к выведению из строя избыточных мощностей. По оценкам местных специалистов, рассчитывать на расширение спроса на плоский прокат в ближайшие месяцы не приходится из-за упадка ориентированных на экспорт отраслей. Улучшение ожидается только во втором полугодии, когда, наконец, проявится эффект от государственной программы стимулирования экономики.

Как прогнозируют эксперты, уровень цен на горячий прокат в стране еще немного понизится и будет составлять в апреле в среднем $475 за т EXW. Ряд крупных производителей анонсировали понижение апрельских котировок на $30-80 за т. Перспективы для экспорта данной продукции довольно смутные и будут зависеть, в основном, от действий правительства. Разговоры об отмене 5%-ной экспортной пошлины на горячекатаные рулоны и введении частичного возврата НДС для поставщиков данной продукции поутихли.

Китайские компании при этом не отказываются от импорта горячего проката. Стоимость этой продукции стабилизировалась в интервале $370-390 за т CFR. Однако объем закупок существенно сократился по сравнению с февралем, а невостребованная в Китае продукция из СНГ появилась в продаже в Индии, Вьетнаме, других странах Юго-Восточной Азии по тем же низким котировкам. Как теперь прогнозируют специалисты, в апреле экспортные цены тайванских и корейских компаний также опустятся до $400 за т FOB. О снижении внутренних котировок на плоский прокат уже заявили корейская Hyundai Steel и японская Tokyo Steel Manufacturing.

В Турции и странах Ближнего Востока цены на г/к рулоны также упали до "китайского уровня" и даже ниже. Украинские предприятия предлагают эту продукцию по $360-380 за т CFR, российские – до $400 за т CFR. Спрос на холоднокатаные рулоны невысокий, цены находятся в пределах $460-490 за т CFR.

В Европе котировки на горячий прокат, подобно арматуре, все ближе подходят к отметке 300 евро за т EXW. Металлурги жалуются на крайне низкий спрос из-за "кредитного голода". Если доллар продолжит свое снижение по отношению к евро, очевидно, в ближайшем будущем у них появится новая забота в виде дешевого импорта. Пока что цены на г/к рулоны при поставках в ЕС, как правило, превышают $400 за т CFR.

В США внутренние цены на г/к рулоны сократились до около $485-530 за метрическую т EXW, потеряв около 5% стоимости за последнюю неделю, а толстолистовая сталь потеряла в цене и вовсе более 10%. Продукция сорта А36 предлагается местными компаниями, в среднем, по $715-720 за т EXW. Производители, ранее надеявшиеся, что рынок уже достиг дна, настроены пессимистично и ожидают в ближайшем будущем новых неприятностей. Правда, более слабый доллар может защитить их от дешевого импорта.

Специальные сорта стали

Мировой рынок нержавеющей стали по-прежнему находится в состоянии продолжительной стагнации, к завершению которой нет никаких предпосылок. В Европе загрузка производственных мощностей в отраслях, являющихся крупнейшими потребителям нержавеющей продукции, составляет в среднем 60-70%. В КНР ситуация не лучше из-за сокращения выпуска автомобилей, бытовой техники, других потребительских товаров для иностранных заказчиков.

В то же время, цены на нержавеющую продукцию в последнее время относительно постоянны. Х/к рулоны 304 2В котируются на уровне $2150-2250 за т CFR в странах Восточной Азии и 1650-1800 евро за т EXW в Европе.

Металлолом

Турецким компаниям пока не удается сбить цены на лом до менее $200 за т CFR. Только некоторые румынские трейдеры соглашаются понизить стоимость 3А до $195-205 за т CFR, российские экспортеры предлагают аналогичный материал не дешевле $230 за т CFR, хотя заказов со стороны покупателей на таких условиях нет. Европейские компании после повышения курса евро котируют лом HMS № 1&2 (80:20) по $210-215 за т FOB, а их американские коллеги считают пределом уступок $215 за т CFR.

В то же время, позиции экспортеров лома сейчас достаточно уязвимы. Спрос упал не только в Средиземноморье, но и в странах Восточной Азии, где после ухода китайцев с рынка некому оказалось поддержать продажи. Корейские и тайванские компании приобретают американский HMS № 1&2 (80:20) по $210-220 за т CFR, а японский материал Н2 подешевел до около 17,5 тыс. иен ($185) за т FOB. Корейское правительство, при этом, сообщило, что планирует воспользоваться низкими ценами для закупки 150 тыс. т лома в резерв. Его роль будет заключаться в сглаживании ценовых колебаний путем проведения рыночных интервенций. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>